Российская и китайская стороны обсудили возможность возобновления работы пункта пропуска в селе Пашково

2023-08-16_00.36.03_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 18 июля, «Город на Бире» - Чтоб пункт пропуска в Пашково снова начал функционировать, требуются большие финансовые затраты, что предполагает дополнительное обсуждение на уровне федеральных органов власти.

Возможность возобновления работы пункта пропуска в селе Пашково обсудила делегация правительства ЕАО с руководством города Ичунь (КНР)

По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна делегацию региона возглавил заместитель председателя правительства ЕАО Джулустан Борисов.

Руководство города Ичунь предложило рассмотреть возможность наращивания социально-культурного взаимодействия и обмена, а также высказало глубокую заинтересованность в возобновлении работы пункта пропуска в селе Пашково – как в формате экспортно-импортных грузоперевозок, так и в формате пассажирского сообщения, обмена туристами.

Секретарь городского комитета партии Суй Хунбо отметил необходимость возобновления работы погранперехода Цзяинь – Пашково и подтвердил наличие спроса на грузопассажирские перевозки для города Ичунь в объёме 2,9 млн тонн в год. В категории импорта преобладает продукция Кимкано-Сутарского ГОКа. В год предприятия Ичуня потребляют 1,8 млн тонн железорудного концентрата, производимого на территории ЕАО.

На экспорт чаще всего отправляются строительные материалы, техника и оборудование, товары народного потребления. Также город Ичунь принимает более 10 миллионов туристов в год, из которых 200 тысяч нуждаются в транзите через пограничный переход в селе Пашково.

По инициативе губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна формируется постоянно действующая международная рабочая группа по вопросам развития совместных инвестиционных проектов, трансграничной инфраструктуры, примостовой территории, пунктов пропуска, расположенных и граничащих в ЕАО с провинцией Хэйлунцзян. Такой формат взаимодействия глава региона обсудил с губернатором Народного Правительства провинции Хэйлунцзян госпожой Лян Хуэйлин в ходе своего рабочего визита в КНР в апреле этого года. Заместитель председателя правительства ЕАО Джулустан Борисов предложил руководству города Ичунь присоединиться к рабочей группе для оперативного продвижения актуальных проектов в сфере международного сотрудничества.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1