Русло Большой Биры в ЕАО планируют расчистить в 2022 году

1589357046 83101

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 1 февраля, «Город на Бире» — В 2021 году Росводресурсы направили в регионы больше 2 млрд рублей, чтобы улучшить экологическое состояние водных объектов

В результате реализации мероприятий проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в 2022 году экологические условия проживания улучшатся для почти полумиллиона жителей России. На работы по расчистке рек, озер и водохранилищ Росводресурсы направили в регионы 2,5 млрд рублей. Об этом сообщают в пресс-службе Росводресурсов.

В 2022 году начнутся работы на реке Дёме в Башкирии, Баксане в Кабардино-Балкарии, Саранке в Мордовии, Берсуте в Татарстане, Иловле в Волгоградской области, на реке Лесной и ручье Гагаринском в Калининградской области, Большой Бире в Еврейской автономной области, на озере Моздокском в Северной Осетии.

На крупных водохранилищах страны работы проводит подведомственный Росводресурсам «Центррегионводхоз». В плане – 49 мероприятий: кроме разработки необходимой документации, это расчистка от излишней водной растительности, древесного хлама и мусора, донных отложений, которые копились годами. Планируется восстановить около 4 тысяч гектаров водных объектов.

В 2021 году Росводресурсы направили в регионы больше 2 млрд рублей, чтобы улучшить экологическое состояние водных объектов. На эти средства удалось завершить 18 мероприятий на реках, а также подготовить необходимую документацию для трёх объектов и привести в порядок 45 водохранилищ и 2 озера.

С 2019 года итогом совместной работы с регионами по реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» стали около 13 тысяч гектаров восстановленных водохранилищ и свыше 190 км расчищенных участков русел рек. Экологические условия проживания вблизи водных объектов улучшились для почти 10 миллионов человек по всей стране – это больше, чем было запланировано.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1