С 1 ноября 2023 года в ЕАО станет обязательной регистрация и идентификация всех домашних животных

beautiful-woman-walking-out-her-dog-in-autumn-park_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 24 июля, «Город на Бире» - Кроме того, на хозяев накладываются некоторые обязанности по содержанию и выгулу собак.

О дополнительных требованиях к содержанию домашних животных рассказал председатель Биробиджанской городской думы Антон Болтов в рамках совместного проекта ЦУР ЕАО и ГТРК «Бира» «Прямой разговор».

Инициативу Городской думы Биробиджана по содержанию домашних животных в ЕАО поддержали депутаты Законодательного собрания области.

- Самовыгул домашних животных – это большая и актуальная проблема в малых населенных пунктах ЕАО, в частных секторах и микрорайонах Биробиджана. Владелец отпускает своего питомца на свободный выгул, а он представляет угрозу для жизни и здоровья жителей нашего региона, – подчеркнул Антон Болтов.

Ещё одно важное требование, прописанное в новом законе, – уборка за питомцем после выгула. На сегодняшний день в ЕАО практически нет людей, которые убирали бы продукты жизнедеятельности за своими собаками. Такое требование не только дисциплинирует общество, но и сделает регион чище и уютней.

В дополнение к этому гость студии пояснил, что система штрафов будет минимальная. Сначала должна пройти большая информационная кампания, после которой население начнет понимать, зачем нужен такой закон.

С 1 ноября 2023 года станет обязательной регистрация и идентификация всех домашних животных. По словам инициатора проекта, департамент ветеринарии при правительстве ЕАО уже подготовил необходимую нормативную базу.

- Регистрация подразумевает под собой получение паспорта на животное в государственной ветеринарной клинике. Идентификация – любой знак, который позволит отличить, чье это домашнее животное: татуировка или маркировка с помощью чипов, – подытожил Антон Болтов.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1