Сфера услуг оказалась меньше всего подверженной инфляции в июле в ЕАО

Инфляция nd4wp6h1hjvq s5o8jG29v2AOFQPbhRq1908

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 20 августа, «Город на Бире» — В целом годовая инфляция в Еврейской автономной области в июле 2021 года составила 7,1%

За год в Еврейской автономной области меньше всего выросли цены в сфере услуг. В июле прирост составил 4,51% по отношению к аналогичному месяцу 2020 года, а по сравнению с июнем 2021 года темпы прироста цен на отдельные виды услуг замедлились. Об этом сообщают в Отделении по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России.

- Одной из причин увеличения темпов прироста цен в сфере услуг стала индексация тарифов на оплату горячего водоснабжения для населения в большем размере, чем в прошлом году. При этом практически не изменились цены на услуги связи и бытовые услуги, — пояснила начальник экономического отдела Отделения по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России Надежда Пронина.

В целом годовая инфляция в Еврейской автономной области в июле 2021 года составила 7,1%.

На годовой рост цен заметно повлияла динамика стоимости картофеля. Год назад в июле цены на него существенно снизились по сравнению с предыдущим месяцем, когда пришлось срочно замещать китайскую продукцию поставками из других стран-экспортеров, из-за ужесточения КНР ограничений на трансграничные перевозки в связи с пандемией. В 2021 году поставки из других стран были плановыми и стабильными, но по более высоким ценам. Дополнительным фактором ускорения годового роста цен на картофель стало увеличение издержек региональных производителей, в том числе в связи с удорожанием удобрений и топлива.

Вместе с тем постепенное восстановление отрасли птицеводства на фоне улучшения эпизоотической ситуации продолжало способствовать замедлению годового роста цен на яйца.

По прогнозу Банка России, в 2021 году годовая инфляция в стране составит 5,7 - 6,2%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики, в 2022 году она снизится до 4,0 - 4,5% и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1