Соглашение о сотрудничестве готовятся заключить парламент ЕАО и Биробиджанская епархия

02021821б

Фото: zseao.ru

БИРОБИДЖАН, 3 февраля, «Город на Бире» — В Законодательном Собрании состоялось совещание, на котором депутаты всех партийных фракций и представители Биробиджанской православной епархии обсудили и поддержали проект соглашения о сотрудничестве

Совещание прошло под сопредседательством главы регионального парламента Романа Бойко и архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема. Участие в нем также приняли депутаты-единороссы, лидеры фракций «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия», «Партия прямой демократии», представители общественности, регионального управления по внутренней политике. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

Открывая совещание, Роман Бойко напомнил, что впервые идея заключить между Законодательным Собранием и Биробиджанской епархией соглашение о сотрудничестве обсуждалась на парламентских встречах, которые прошли в Собрании в рамках Иннокентьевских чтений в конце прошлого года.

- Владыка Ефрем нашу идею поддержал, и мы подготовили проект документа. Он направлен на взаимодействие депутатов и православной церкви, в деле укрепления духовно-нравственных ценностей, патриотического воспитания молодежи, пропаганды здорового образа жизни, работы с социально незащищенными группами населения и т.п. Но поскольку это соглашение подразумевает работу всех депутатов, мы собрались здесь в таком составе. Хотелось бы услышать мнение о проекте уважаемого владыки Ефрема, представителя каждой партии, общественности, — сказал Роман Бойко.

Владыка Ефрем подчеркнул, что считает важным присутствие на совещании представителей всех партийных фракций.

- Мы готовы сотрудничать со всеми, кто готов работать с нами. За каждым депутатом стоят свои избиратели. Это люди, которые проживают в разных населенных пунктах области, придерживаются различных политических и культурных взглядов. Но, думаю, их всех объединяет желание укреплять духовно-нравственные основы общества, — сказал архиепископ.

Он также отметил, что будущее заключение соглашения – это только начало большой совместной работы. Главное затем достойно реализовывать его, и предложил несколько идей для дальнейшего взаимодействия.

На совещании также выступили депутаты и другие участники. Все они поддержали проект соглашения, отметив, что оно емкое, охватывает самые разные стороны общественной жизни, направлено на решение важнейшей задачи духовного развития людей и оказания им поддержки. Председатель Общественной палаты ЕАО Михаил Половинко отметил, что, хотя его организация и не подписывает соглашение, она тоже готова принять активное участие в его реализации.

Роман Бойко поблагодарил участников совещания за поддержку документа и за предложения по его будущей реализации.

- Высказывая свое мнение, вы сразу предлагали, по сути, примерный план работы. Это ценно. Потому что, как уже отметил уважаемый владыка, соглашение должно исполняться на совесть. Ведь мы все хотим, чтобы наша молодежь выросла физически и духовно здоровой, чтобы люди с уважением относились к истории, культуре, традициям нашей страны. Думаю, что подписание этого соглашения станет еще одним серьезным шагом на пути нашего сотрудничества, — подитожил Роман Бойко.

Проект соглашения будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания и, в случае его одобрения, депутаты назначат дату подписания документа.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1