Алексей Чекунков с рабочим визитом посетил ЕАО

photo 2022 02 02 09 13 010202

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 3 февраля, «Город на Бире» — Открывая совещание, глава Минвостокразвития отметил, что выработка мер по повышению качества здравоохранения в Еврейской автономной области ведется по поручению Правительства Российской Федерации и лично полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева

Глава Минвостокразвития с рабочим визитом посетит Приморский и Хабаровский края, Еврейскую автономную и Амурскую области. В автономии Алексей Чекунков вместе с губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном провел совещание по вопросам стабилизации ситуации в системе здравоохранения Еврейской автономной области. Об этом сообщают в павительстве региона.

Открывая совещание, глава Минвостокразвития отметил, что выработка мер по повышению качества здравоохранения в Еврейской автономной области ведется по поручению Правительства Российской Федерации и лично полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

- Ситуация остается сложной, в связи с продолжающейся пандемией новой коронавирусной инфекции. Требуется строительство новых и ремонт существующих учреждений здравоохранения, установка оборудования, привлечение специалистов. В рамках поддержки по линии Минвостокразвития России, по «Единой субсидии», в Еврейской автономной области реализуются 28 мероприятий в сфере здравоохранения. Выделены 1,137 миллиарда рублей федерального бюджета, – подчеркнул Алексей Чекунков.

Введено в эксплуатацию реконструированное здание хозяйственного блока противотуберкулезного диспансера в Биробиджане и фельдшерско-акушерский пункт в с. Радде, проведен капитальный ремонт 7 учреждений здравоохранения.

В целях повышения качества предоставляемых медицинских услуг, оснащены оборудованием 18 больниц, 32 ФАПа, 37 аптечных пунктов при ФАПах и амбулаториях, приобретены 27 машин скорой медицинской помощи и один автомобиль для оказания помощи больным туберкулезом на дому для ОГКУЗ «Противотуберкулезный диспансер». В целях привлечения и закрепления медицинских работников в регионе, в том числе в отдаленных населенных пунктах, приобретены 110 квартир служебного жилья для сотрудников медицинских учреждений.

Разработана проектная документация на 4 объекта: строительство амбулаторно-поликлинического корпуса «Детской областной больницы» и здания патологоанатомического отделения «Облученской районной больницы» в г. Облучье, капитальный ремонт лечебно-административного корпуса «Противотуберкулезного диспансера» в Биробиджане и амбулатории в пос. Кульдур «Теплоозерской центральной районной больницы».

- Прошу коллег из Министерства здравоохранения предусмотреть средства на строительство и реконструкцию соответствующих объектов в рамках бюджетного процесса, – отметил министр в ходе совещания.

В 2022 году будет дополнительно оборудован аптечный пункт в пос. Николаевка и установлен аппарат компьютерной томографии в областной больнице.

Глава региона Ростислав Гольдштейн в своем вступительном слове обозначил ряд проблем. В первую очередь, это дефицит квалифицированных медицинских кадров, а также недостаточные площади областной и детской больниц, которые не позволяют должным образом обеспечить маршрутизацию пациентов.

Привлечение врачей было и остается одной из главных задач для правительства области:

- Самое главное – это люди. Вопросы, связанные с привлечением врачей, можно разделить на две части. Первое – это привлечение высококвалифицированных специалистов, на что требуются достаточно серьезные денежные средства. Я предлагаю рассмотреть возможность включения города Биробиджана в программу «Земский доктор». Также важным вопросом остается изменение системы оплаты труда, чтобы иметь возможность людей привлечь и закрепить на территории. Вторая часть вопроса - это, конечно, наши студенты. Больше 190 человек сегодня обучаются в медицинских вузах по целевым договорам от ЕАО. 2023 год будет пиковым по поступлению молодых врачей в лечебные учреждения области. Надеюсь, что наведение порядка, организационные мероприятия позволят стабилизировать ситуацию, а строительство новых учреждений позволит закрепить специалистов на месте.

На совещании Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал, что на уровне Минздрава РФ готовится проект плана по стабилизации ситуации в области здравоохранения в ЕАО. Соответствующие предложения будут рассмотрены на уровне Правительства РФ в ближайшее время, что позволит выделить дополнительные средства для стабилизации ситуации в сфере здравоохранения Еврейской автономной области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1