Солидный штраф заплатили родители за «террористические шалости» своего великовозрастного сына

still-life-with-the-scales-of-justice_3_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 25 января, «Город на Бире» - Молодой человек дважды отправлял местным властям сообщении о минировании школ.

Принудительные меры воспитательного воздействия применены судом в отношении несовершеннолетнего жителя Биробиджана.

УФСБ России по Еврейской автономной области пресечена противоправная деятельность несовершеннолетнего биробиджанца, причастного к совершению заведомо ложных сообщений об актах терроризма на объектах социальной инфраструктуры автономии. 

Так, в 2022 году подросток с целью срыва учебного процесса дважды организовал отправку на электронные адреса органов исполнительной власти региона анонимных сообщений о ложном минировании образовательных учреждений г. Биробиджана.

По данным фактам возбуждены и расследованы уголовные дела по ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве на объектах социальной инфраструктуры, совершённое из хулиганских побуждений).

В ходе предварительного следствия причастность подростка к совершению инкриминируемых ему преступлений доказана. Под тяжестью предъявленных доказательств он признал свою вину, дал развернутые показания. Ущерб, нанесённый его преступными действиями, возмещён. Родители выплатили штраф в сумме 66 тысяч рублей.

Биробиджанским районным судом ЕАО, на основании ст. 427 УПК РФ и  ст. 90 УК РФ в отношении несовершеннолетнего вынесено постановление о прекращении уголовного преследования с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия в виде предупреждения и передачи под надзор родителей.

Приговор вступил в законную силу.

УФСБ России по Еврейской автономной области предупреждает, что заведомо ложные сообщения об акте терроризма – это уголовно наказуемое деяние.

Любые попытки уйти от ответственности и избежать наказания будут пресечены, несмотря на все усилия злоумышленников скрыть свою причастность к совершению подобного рода преступлений.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1