Сотрудники МЧС России и Россельхознадзора провели совместный рейд в Ленинском районе

sovmestnyy reyd po obsledovaniyu 2305

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 24 мая, «Город на Бире» — Инспекторами двух ведомств были осмотрены четыре земельных участка в Ленинском районе автономии

В пожароопасный период угроза возникновения палов травы и их распространение на большие площади очень велика. С целью предупреждения таких возгораний, сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области совместно с представителями Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям проводят рейдовые осмотры земельных участков сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Специалисты обращают внимание на необходимость целевого использования земель, на принятие мер по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью, а главное в весенне-летний сезон – проведение их правообладателями противопожарных мероприятий.

Накануне инспекторами двух ведомств были осмотрены четыре земельных участка в Ленинском районе автономии. Без замечаний не обошлось.

- Среди основных нарушений законодательства: отсутствие соответствующей требованиям минерализованной полосы или наличие неочищенной от сухой растительности 10-метровой полосы, отделяющей участок от леса; не обеспечена своевременная уборка сухостоя, зарастание земель травой, в том числе сорной. Это происходит из-за того, что участки не используются по целевому назначению. Каждый такой земельный надел представляет угрозу возгораний, переходящих в масштабные ландшафтные пожары, - отмечает начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Николай Лонюшкин.

За данные нарушения предусмотрена административная ответственность. Согласно части 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрен административный штраф на граждан до 4 тысяч рублей; на должностных лиц до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - до 400 тысяч рублей.

Кроме работы по пресечению нарушений требований законодательства, сотрудники обоих ведомств ведут и разъяснительную работу с правообладателями земель. Они проводят беседы, раздают памятки о запрете устраивать свалки горючих отходов, о требованиях к площадкам для хранения и заправки нефтепродуктами техники и технологического оборудования; о запрете выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков; своевременному покосу травы; проведения опашки сельскохозяйственных угодий, примыкающих к дорогам, населенным пунктам, нефте- и газопроводам и лесам.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1