Спасатели МЧС оказывают помощь пострадавшему от града поселку Николаевка

МЧС 1

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 19 июня, «Город на Бире» — Шестые сутки группировка МЧС России проводит экстренные аварийно-восстановительные работы в поселке Николаевка, где после сильнейшего града были повреждены крыши и окна жилых домов, больниц, школ. В Еврейской автономной области объявлен региональный уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию в данном населенном пункте. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

- Первостепенная задача спасателей – провести застекление социально-значимых объектов, закрыть крыши домов влагостойким материалом, чтобы при выпадении осадков, уберечь граждан от еще большего материального ущерба. В работе мы задействуем свыше 70 спасателей, тяжелую инженерную и специальную технику, альпинистское снаряжение, - отметил руководитель оперативной группы от МЧС России в п. Николаевка Алексей Таёкин.

Сотрудники МЧС России действуют быстро и слаженно: режут стекла необходимого размера, вставляют их в оконные рамы, пилят стройматериалы, расстилают настилы на крышах, надежно закрепляя их, заполняют монтажной пеной дыры в крышах домов.

- Я дежурила в тот день, когда прошел град, - вспоминает Ирина Паносюк, медицинский работник станции скорой помощи п. Николаевка. – Пережить это было очень страшно: окна разлетались вдребезги, деревья качало из стороны в сторону. На следующее утро ребята из МЧС привезли новые стёкла, разрезали их, вставили взамен побитых. Теперь ни нам, ни пациентам не холодно! Спасибо вам за работу!

Помимо организации и проведения аварийно-восстановительных работ, ряд спасателей вошел в состав комиссий по оценке ущерба, нанесенного градом. В администрацию городского поселения продолжают поступать заявления граждан, каждое из них отрабатывается в установленном законом порядке, имущество осматривается специалистами, процедура оформляется соответствующим актом.

- Хочу поблагодарить бойцов МЧС России за помощь, которую они оказывают муниципалитету и жителям Николаевки. Спасатели прибыли в поселок через несколько часов после разрушительного града, помогли в организации горячей линии для сбора данных о повреждениях, в информировании населения, в доставке необходимых стройматериалов из областного резерва. В настоящий момент, только благодаря им, полностью заменено испорченное остекление в районной больнице, детской поликлинике, школах, постелен шифер на крышах в социально-значимых учреждениях, установлено покрытие влагостойким материалом крыш в пятнадцати многоквартирных жилых домах по улицам Линейной, Дорошенко, 60 лет Октября, Строительной. Задач еще достаточно, но работая с этими парнями, могу с уверенностью сказать, мы поможем всем, кто нуждается в нашей помощи! – подчеркнул Игорь Марданов, глава Николаевского городского поселения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1