Механизм голосования по поправкам в Конституцию РФ

Голосование урна выборы

Фото из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 19 июня, «Город на Бире» — Проголосовать по поправкам в Конституцию РФ можно с 25 июня по 1 июля. Сделать это можно будет дома и на избирательном участке, сообщают в правительстве области.

Для надомного голосования необходимо обратиться в свою участковую комиссию по телефону, через родственников или волонтеров. Они помогут написать заявление и отнести в участковую комиссию.

Кроме того, обращение о голосовании вне помещения для голосования можно подать в электронном виде через портал "Госуслуги".

Для голосования на дому, чтобы снизить риск распространения инфекции, разработаны особые правила. Члены ТИК не будут заходить в квартиры. Им положено продезинфицировать дверную ручку и звонок, поставить ящик для голосования у двери, повесить на ручку пакет с бюллетенем, позвонить в дверь и отойти на два метра.

Избирателю выходить из квартиры не надо — достаточно с порога показать паспорт в развернутом виде. В ЦИКе уже проверили: с двух метров можно убедиться, что это документ конкретного человека. Сам бюллетень человек заполняет в квартире.

Во всех процедурах будут участвовать наблюдатели. Они будут присутствовать на участках и выезжать на надомное голосование.

Какой бы способ голосования вы ни выбрали, самое главное — паспорт. Всё остальное — маску, перчатки, антисептик, ручку — дадут на месте, что при надомном голосовании, что при обычном.

В ЦИКе советуют в этот раз воздержаться от похода на участок всей семьей, особенно с детьми.

Найти свой избирательный участок (адреса и телефоны) можно легко на сайте избиркома. Нужно лишь ввести адрес места жительства по этой ссылке http://cikrf.ru/digital-services/naydi-svoy-izbiratelnyy-uchastok/

Joomla SEF URLs by Artio
 
1