Стартовал набор на III поток программы «Муравьев-Амурский 2030»

photo_2023-05-26_12-09-00_2.jpg

БИРОБИДЖАН, 1 февраля, «Город на Бире» - Обучение на программе «Муравьев-Амурский 2030» бесплатное – при условии последующего трудоустройства на государственную службу в регионы Дальнего Востока.

Программу реализует АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» при поддержке Минвостокразвития России с участием дальневосточных регионов.

Цель программы – подготовка управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке.

Выпуск I потока состоялся в прошлом году. Выпускники получили должности региональных министров, замминистров, заместителей глав муниципалитетов, начальников управлений, проректоров. 30% из них переехали на Дальний Восток из всех уголков страны. На II потоке программы сейчас проходят обучение 50 курсантов.

Старт третьему потоку дал Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков:

«Вектор программы – привлечь неравнодушных людей для трудного дела. Мы не приглашаем людей в увлекательное путешествие, мы не приглашаем людей на какое-то прибыльное дело или интересно провести время. Мы приглашаем людей преодолеть себя и изменить мир. И ответ на это приглашение – 62 человека на место. То, что люди прерывают довольно зрелые карьеры, переезжают на Дальний Восток, засучивают рукава и начинают менять мир – это показатель того, что в России есть такие люди, и что развитие Дальнего Востока и Арктики – это самое интересное дело, которое сегодня есть для любого россиянина».

Годовая образовательная программа «Муравьев-Амурский 2030» для нового потока состоит из 8 модулей – с полным погружением в работу государственных структур и регионов ДФО. Они направлены на получение как фундаментальных знаний в сфере госуправления, истории, востоковедения, так и прикладных инструментов решения государственных задач.

Руководитель проектного офиса программы Юлия Руденко называет её живым организмом, который совершенствуется год от года:

«Вместе с нашими партнерами – школой Сколково, ДВФУ, федеральными и региональными органами власти мы решаем комплексную задачу оснащения выпускников лучшими инструментами как управления, так и личностного развития. В новом потоке значительно расширится сфера международного сотрудничества. Существенно углубится отраслевая специализация. Благодаря полученным знаниям и практическому опыту выпускники программы по итогам обучения усилят региональные команды».

Особая роль отведена наставникам. Сопровождают курсантов Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО, руководители Минвостокразвития, КРДВ, Востокгосплана, 11 губернаторов ДФО и ректоры ведущих дальневосточных вузов.

Участники программы станут частью региональных команд, реализующих значимые проекты при кураторстве губернаторов.

«Участие в программе для меня – возможность повысить уровень своих компетенций, познакомиться с работой управленческих команд в регионах Дальнего Востока и на федеральном уровне. Новые знания и опыт, который я получаю в ходе участия в программе, стараюсь применять в своей работе. Это способствует карьерному росту. Так, за время учебы я уже поднялась в должности до заместителя начальника управления», – делится своими впечатлениями курсант II потока программы «Муравьёв-Амурский 2030», заместитель начальника управления по административной реформе аппарата губернатора и правительства ЕАО Ольга Вахрушева.

По итогам выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке Школы управления Сколково и вузов-партнеров, а также войдут в резерв госслужащих.

Требования к участникам: гражданство РФ, возраст от 21 года до 35 лет включительно, высшее образование (магистратура и/или специалитет), готовность к работе на госслужбе. Узнать подробности и отправить заявку на участие в программе можно до 15 марта 2023 года на сайте.

https://муравьевамурский-2030.рф

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1