Студенты и лицеисты провели День российской науки с ученым ПГУ им. Шолом-Алейхема

56696.jpg

БИРОБИДЖАН, 9 февраля, «Город на Бире» - В Биробиджане День российской науки отметили рядом мероприятий. В рамках Всероссийской просветительской акции Знание.Наука 8 февраля доцент кафедры технических дисциплин Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Виталий Земляк прочитал лекции молодёжи.

Для каждой группы было приготовлена отдельная программа: для студентов лекция «Мощность космических взрывов», а для учеников лицея – экскурсия в научную молодежную лабораторию ледотехники университета, которой заведует учёный.

Основной темой разговора ученого с молодежью в День российской науки стали самые яркие достижения ученых нашей страны за последние десятилетия. Лектор более подробно остановился на открытиях в области космонавтики, астрофизики, авиастроения, освоения Арктики, военных технологий и медицины.

«В 21 веке весь мир потрясла эпидемия, которая получила статус пандемии, – Ковид-19.Многие из вас помнят, что в конце 2019 года вирус впервые зафиксировали в Китае, а уже 30 января 2020 года ВОЗ объявила режим чрезвычайной ситуации. В том же году в России прошли первые клинические испытания вакцины «Спутник V» против коронавируса. «Спутник V» — первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса, одобренная в 71 стране с общим населением 4 млрд человек. При этом эффективность вакцины составляет 97%. И за всеми этими цифрами стоят наши ученые, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник», — сказал Виталий Земляк.

Также лектор рассказал и о последних достижениях России в области космонавтики.

«Наши ученые сохранили постоянное присутствие на МКС, в 2018 году первыми напечатали в условиях невесомости ткани человека и животного, в 2019 году осуществили самую быструю стыковку корабля Прогресс МС-11 с МКС – за 3 часа и 21 минуту. У России есть собственная глобальная система навигации ГЛОНАСС, а в рамках проекта «Космическая медицина» российский космонавт Михаил Корниенко провел год в космосе», — добавил лектор.

Фото - ПГУ имени Шолом-Алейхема 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1