Трудоустройство, обучение и страховые выплаты: ветераны спецоперации получают всю необходимую помощь в ЕАО

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 14 февраля, «Город на Бире» - В 2023 году в органы службы занятости населения ЕАО обратились 39 граждан, из которых восемь человек – участники спецоперации, остальные – члены семей участников СВО.

В Еврейской автономной области особое внимание уделяют социализации и всей необходимой помощи участникам специальной военной операции, которые по различным причинам завершили свою службу в рядах вооруженных сил и возвращаются к мирной жизни.

Данная работа проводится по указанию Президента РФ Владимира Путина. Ранее глава государства уже заявлял, что приоритетом для государства должно быть создание условий для вернувшихся из зоны СВО военных, чтобы они могли реализоваться в профессиональной сфере, в бизнесе и в органах власти. Также российский лидер отметил важность укрепления системы соцгарантий для семей военнослужащих.

Накануне специалисты филиала фонда «Защитники Отечества» в ЕАО взяли на сопровождение ветерана СВО Сергея Р. Он обратился в фонд за помощью в оформлении документов на получение единовременной выплаты по увольнению.

С начала мобилизации Сергей принимал участие в специальной военной операции в составе добровольческого формирования «БАРС». После полученного ранения не сдался – принял решение продолжить службу. В составе штурмового подразделения, попав под обстрел, повторно получил тяжелое ранение. На этот раз военно-врачебной комиссией было принято решение о признании его негодным к военной службе вследствие военной травмы.

Социальным координатором филиала фонда был подготовлен и направлен в страховую компанию пакет документов для принятия решения о выплате единовременного пособия. Все полученные выплаты ветеран получил и продолжает находиться на постоянном сопровождении регионального филиала.

Социальный координатор проинформировала Сергея о возможности получить бесплатное обучение. Из предложенных вузов Сергей выбрал тот, в котором можно учиться дистанционно. Со специальностью пока определяется.

Это только один из многих успешных примеров. Сегодня специалисты фонда совместно с областным Центром занятости населения активно продвигают переобучение и дальнейшее трудоустройство участников спецоперации и членов их семей.

Так, в 2023 году в органы службы занятости населения ЕАО обратились 39 граждан, из которых восемь человек – участники спецоперации, остальные – члены семей участников СВО. Двое получили помощь в открытии своего дела, пятеро направлены на прохождение профессионального обучения, семеро трудоустроены на постоянные рабочие места. С остальными ведется работа по индивидуальному плану, включая услуги по социальной адаптации на рынке труда и психологической поддержке.

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1