У педагогов «Точек роста» в ЕАО появятся тьюторы

QB5q5PKgdms1906

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 21 июня, «Город на Бире» — Два педагога из ЕАО прошли соответствующую программу повышения квалификации в Академии Минпросвещения России

В рамках нацпроекта «Образование» в минувшем году в сельских школах области открылись 18 центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», ещё четыре будут созданы в 2021-м. Чтобы современное оборудование, поступившее в школы, было в полной мере задействовано в учебном процессе, для учителей «Точек роста» будет организовано тьюторское сопровождение. Об этом сообщают в правительстве региона.

Два педагога из ЕАО прошли соответствующую программу повышения квалификации в Академии Минпросвещения России.

- Тьютор для педагога – это новшество в нашей практике. Это наставник, сопровождающий процесс освоения новой деятельности, в функции тьютора входит и диагностика, и экспертиза, и консультативная и методическая помощь. Наставникам предстоит вместе с педагогами выяснить их потребности в саморазвитии и разработать индивидуальную образовательную траекторию, – поясняет преподаватель Института развития образования ЕАО Наталья Черкашина.

Во время очной части обучения тьюторы ознакомились с работой цифровой лаборатории.

- Мы изучали работу цифровой лаборатории подобной тем, которые придут в наши школы. Узнали, как она используется для проведения лабораторных работ, в урочной и внеурочной деятельности, – рассказала Наталья Черкашина.

- Курсы были хорошо организованы, было комфортно и очень интересно учиться. С нами работали учителя профильных классов, лицеев. Большое внимание уделялось практической работе, проектной и исследовательской деятельности, – отметила учитель биологии Центра образования им. В.И. Пеллера Марина Наконечная.

Поделиться полученными знаниями также помогают новые технологии. Марина Наконечная объединила педагогов из нескольких сельских школ в группу в мессенджере.

- Среди учителей-предметников многие уже в возрасте, им порой непросто работать с современным оборудованием, поэтому нужна помощь и поддержка тьютора, – говорит наставник.

Напомним, в 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Образование» для образовательных организаций области будут закуплены компьютеры, учебное оборудование, мебель, а также планируется заключение концессионного соглашения на строительство школы в Биробиджане.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1