Участие в пленарном заседании Совета законодателей России принял председатель Законодательного Собрания ЕАО

92318820-9211-4696-8268-722242c413ab_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 21 декабря, «Город на Бире» - Роман Бойко: «Мы находим поддержку в федеральном парламенте!»

Двадцатое заседание Совета законодателей прошло под совместным руководством спикера Госдумы Вячеслава Володина и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Оно было посвящено 30-летию Конституции и Федерального Собрания РФ. Перед законодателями страны выступил Владимир Путин. Он поздравил депутатов и сенаторов и подчеркнул важность этих событий как послуживших основой, ориентирами новой государственности. Комментируя свое участие в заседании, глава регионального парламента Роман Бойко сказал.

- Всегда с интересом слушаю нашего президента. Обратил внимание, что Владимир Владимирович назвал работу федерального и региональных парламентов, местных представительных органов более зрелой и профессиональной по сравнению с прошлыми годами. Президент поблагодарил нас, законодателей, за эффективную деятельность в сложный для страны исторический период. Это очень высокая оценка. Ее обязательно нужно оправдывать.

Отдельно глава государства остановился на вопросах законодательной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. При этом он подчеркнул, что в большинстве случаев эти принципиальные для людей законы принимались голосами всех фракций, что еще раз говорит о высокой консолидации общества.

0275fd3d-da86-4fad-8944-23bd3a19be82.jpeg

- Мы у себя в области также приняли пакет законов, направленных на оказание помощи нашим воинам и их родным. Кроме того, находимся на постоянной связи с семьями участников СВО, тесно взаимодействуем с губернатором, исполнительной властью, общественными организациями, не выпускаем из поля зрения федеральную повестку. Все это позволяет нам быстро принимать решения и при необходимости также оперативно вносить изменения в законодательство», - сказал председатель.

Он также отметил, что в целом Законодательное Собрание тесно взаимодействует с федеральным парламентом, с представителями области в нем – сенаторами Владимиром Джабаровым и Юрием Валяевым, депутатом Госдумы Александром Петровым – и получает поддержку.

- Мы можем обращаться в Госдуму, Совет Федерации, у нас есть право законодательной инициативы. Как справедливо заметила Валентина Ивановна, это право – одно из ярких проявлений принципа федерализма, которого лишены регионы большинства государств мира. Это нужно ценить, - считает Роман Бойко.

По мнению председателя ЗС, Совет законодателей – это площадка, где можно неформально встретиться с коллегами из других регионов, поделиться опытом, обменяться мнениями. Одна из таких встреч у Романа Бойко состоялась с председателем Народного Совета ДНР Артемом Жогой. На ней парламентарии обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия между нашими регионами, а также вопросы интеграции Республики в правовое поле России. Кроме того, председатель лично пообщался с депутатом Госдумы и руководителем «Моей карьеры» – проекта «Единой России» – Андреем Исаевым. Напомним, Роман Бойко является куратором этого партийного проекта в ЕАО.

4435f3e9-82e1-494e-81c1-6c8ec5af12bc.jpeg

Фото  - Пресс-служба ЗС ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1