В Биробиджане планируют построить новое здание автовокзала

XXL2308

Фото: Яндекс.Карты

БИРОБИДЖАН, 23 августа, «Город на Бире» — Автовокзал города Биробиджана – это узловая станция для большинства междугородних, дачных и ряда городских маршрутов

О создании государственного унитарного предприятия «Автовокзал г. Биробиджан» заявил на заседании областной антитеррористической комиссии начальник департамента автомобильных дорог и транспорта правительства Еврейской автономной области Евгений Турбин. Об этом сообщают в правительстве региона.

В своем докладе он акцентировал внимание на том, что здание автовокзала уже достаточно длительный промежуток времени находится в собственности индивидуального предпринимателя. Строению требуется реконструкция, так как на данный момент там невозможно обеспечить транспортную безопасность, нет комфортных условий для пассажиров. Бизнесмен принял решение больше не работать в сфере пассажирских автоперевозок и исключил автовокзал из реестра категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Между тем, автовокзал города Биробиджана – это узловая станция для большинства междугородних, дачных и ряда городских маршрутов. Поэтому данный объект транспортной инфраструктуры области необходим.

Ранее на совещании под руководством заместителя председателя правительства ЕАО Валерия Самкова тема с реконструкцией автовокзала уже обсуждалась. Предприниматель Хикмет Мамедов озвучил свою идею: построить на этом месте небольшой торгово-развлекательный центр, где 400 квадратных метров займет помещение автовокзала. В данный момент старое здание автовокзала имеет площадь 300 «квадратов». Здесь же будут расположены кафетерий, супермаркет, книжный магазин. При этом автовокзал предприниматель хочет отдать в аренду, чтобы организацией пассажирских перевозок по региону и соблюдением норм транспортной безопасности занималось муниципальное или государственное предприятие. Начало строительства запланировано на 2022 год.

Заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Самков положительно оценил это предложение, но отметил, что при строительстве здания необходимо учесть все требования транспортной безопасности, в частности, отдельные входы в автовокзал, которые должны быть приняты во внимание еще на этапах проектирования и строительства.

Как рассказал на заседании антитеррористической комиссии начальник департамента автомобильных дорог и транспорта Евгений Турбин, в данный момент департамент рассчитывает финансовую модель, по которой будет работать государственное предприятие. Решение данного вопроса находится на личном контроле губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1