В Биробиджане подвели итоги соревнований по пожарно-спасательному спорту

70e87cf4937c238b6bd5b8cf6e51b7f4 2000x20000207

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 4 июля, «Город на Бире» — Сборная Еврейской автономии лучшая в боевом развертывании

В Еврейской автономной области завершились Межрегиональные соревнования Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации Дальневосточного федерального округа и "Кубок Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества" по пожарно-спасательному спорту. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Всего в соревнованиях приняли участие свыше двухста человек из 10 взрослых и 7 детско-юношеских команд, представляющие 10 субъектов Российской Федерации.

На биробиджанском стадионе "Дружба" развернулась чрезвычайно захватывающее зрелище: в течение четырех дней спортсмены состязались в четырёх дисциплинах, оспаривали командные места и первенство в личном зачёте. Лучшие дальневосточные огнеборцы состязались в преодолении стометровой полосы с препятствиями, подъеме по штурмовой лестнице, пожарной эстафете и боевом развертывании, стараясь показывать наивысшие результаты.

Последний день соревнований стал самым эмоциональным и зрелищным. На этапе «Боевое развертывание» спортсменам предстояло пробежать расстояние до щита, на котором уложено пожарно-техническое вооружение, соединить магистральную линию с мотопомпой, разветвлением и проложить две рабочие линии по одному рукаву. Одновременно соединить всасывающий рукав к заборной сетке и мотопомпе, произвести запуск мотопомпы и забор воды из резервуара и подать её по рукавным линиям.

35,01 секунд понадобилось мужской сборной Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области для безоговорочной победы. Второе место досталось команде Амурской области, преодолевшей дистанцию за 37,17 секунд. Бронза у сборной Приморского края с 39,10 секунд.

- Пожарно-спасательный спорт имеет служебно-прикладной характер и полностью является слепком профессионального опыта бойцов пожарных расчетов. Для наших огнеборцев первостепенное значение имеет поддерживать уровень высокого мастерства и физической натренированности в работе. Нашей сборной было особенно приятно победить в своём родном городе именно в этапе "Боевого развертывания", ведь от скорости и слаженности работы команды зависят жизни людей, - рассказал Руслан Смирнов, ответственный за боевую и физическую подготовку личного состава Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Среди юниоров победила команда Приморского края, серебро у сборной Республики Бурятия, третье место заняла юношеская сборная Еврейской автономной области, учащиеся "Школы юных пожарных-спасателей области" при Учебно-методическом центре по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

После заключительной дистанции состоялась торжественная церемония закрытия и награждение победителей. Спортсмены под аплодисменты один за другим поднимались на пьедестал почета, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Алексей Шапошников им вручил Кубки, дипломы, медали и ценные подарки.

Согласно протоколу командных результатов, по четырем видам соревнований среди взрослых первое место заняла команда Приморского края, на втором месте – команда Хабаровского края, на третьем—команда Амурской области.

Среди юношей и девушек первое место у команды Амурской области (21 832 балла), серебро у Приморского края с 21 564, тройку лидеров замыкает команда Республики Бурятия с 12 830 баллами.

Обращаясь ко всем присутствующим, главный судья соревнований Алексей Квашнин ещё раз поблагодарил руководство Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области за высокий организационный уровень масштабного спортивного праздника, подчеркнув, что соревнования позволили обменяться опытом и сплотили всех дальневосточных спортсменов-прикладников. Под гимн Российской Федерации соревнования завершились.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1