В Биробиджане пожарные тушили торговый центр «Выбор»

tushenie torgovogo centra vybor i 2105

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 21 мая, «Город на Бире» — По легенде учений, в помещении торгового центра на стеллажах с лакокрасочной продукцией возникло «возгорание»

В Биробиджане пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области провели плановое тренировочное пожарно-тактическое учение в торговом центре «Выбор». Более 30 сотрудников МЧС России на 5 единицах основной и 1 специальной техники отработали действия по спасению и боролись с условным возгоранием. Пожару присвоили 3-й уровень сложности, который является самым высоким. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

- Подобные учения для персонала крупного объекта торговли – это возможность вспомнить правила пожарной безопасности, отработать порядок эвакуации и потренировать первичные действия по тушению возгораний, а для сотрудников пожарно-спасательных частей Биробиджана – совершенствовать действия по ликвидации пожаров, спасению людей, проверить уровень тактической подготовки личного состава, - отметил Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

По легенде учений, в помещении торгового центра на стеллажах с лакокрасочной продукцией возникло «возгорание». Согласно инструкции по пожарной безопасности, заметивший пожар дежурный охранник сразу же сообщил по телефону «101» о начавшемся «пожаре». Сработала автоматическая пожарная сигнализация. Администрация торгового центра через громкую связь оповестила о пожаре находившихся внутри людей и, до прибытия огнеборцев, организовала эвакуацию обслуживающего персонала и посетителей и встречу прибывающих пожарных подразделений.

- Проведенная сегодня тренировка была первой на данном объекте. Объект достаточно сложный, на большой площади и с множеством эвакуационных выходов. Такие своевременно проведенные проверки помогают не только указать предпринимателю на недостатки на объекте с массовым пребыванием людей, но и улучшить обеспечение пожарной безопасности, - рассказал Владимир Коренев, начальник биробиджанской 1 пожарно-спасательной части.

Огнеборцы, оперативно прибыв на место происшествия, провели боевое развертывание и приступили к ликвидации условного возгорания. Для борьбы с огнем были созданы штаб пожаротушения и участки по тушению пожара. В одном из помещений магазинов оставались люди, но пути эвакуации были отрезаны дымом. "Пострадавшие" были быстро найдены и в индивидуальных спасательных масках, подключенных к дыхательным аппаратам пожарных, выведены из опасной зоны. В это время другое звено ГДЗС добралось до очага возгорания. Условный пожар, который перекинулся на крышу здания, потушен при помощи специальной автовышки. Благодаря оперативным действиям пожарных условный огонь был локализован.

Около 30 минут понадобились сотрудникам МЧС России для ликвидации условного пожара. В ходе учения были отработаны организация связи между руководителем тушения пожара, штабом пожаротушения, боевыми участками, оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления, проверена исправность источников противопожарного водоснабжения, изучены пути и подъезды к зданию.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1