В Биробиджане прокуратура встала на защиту прав подтопленцев

2411по жалобе подтопленца Ревуцкий

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 24 ноября, «Город на Бире» — По поступившему обращению приняты меры по защите жилищных прав заявителя из аварийного дома г. Биробиджана

В прокуратуру города Биробиджана обратился местный житель с просьбой оказать помощь в получении мер поддержки на приобретение жилья взамен утраченного в результате паводка. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В рамках проверки установлено, что заявитель проживает во многоквартирном доме на ул. Рабочей, г. Биробиджана, который в прошлом году оказался затоплен и проживать в нем стало невозможно. Согласно акту осмотра, санитарно-техническое состояние дома неудовлетворительное, полы провалены, стены и потолки деформированы, фундамент и кровля имеют повреждения.

Между тем мэрией дом не был включен в границы зон чрезвычайной ситуации, возникшей в 2020 году на территории муниципального образования «Город Биробиджан», в связи с отсутствием в заключении комиссии сведений о степени утраты имущества в результате чрезвычайной ситуации.

На этом основании ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» отказало заявителю в предоставлении положенной ему выплаты на приобретение жилого помещения взамен утраченного.

Ранее прокуратура города Биробиджана в мэрию областного центра вносила представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Однако достаточных мер к их устранению не принято.

В этой связи прокуратура города направила в суд исковое заявление о понуждении органа местного самоуправления включить дом в зону чрезвычайной ситуации.

Требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме. В настоящее время решение суда исполнено, межведомственной жилищной комиссией городского округа аварийный дом включен в зону чрезвычайной ситуации.

Одновременно с этим, заявитель обратился в ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» за получением положенной ему выплаты, для приобретения жилого помещения взамен утраченного.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1