В Биробиджане прошел межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей поэзии

04042022 01 70404

БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» — I Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей поэзии «Слава Богу, что мы – казаки!», посвященный Всемирному дню поэзии и Дню памяти Алексия Человека Божия – небесного покровителя Уссурийского казачьего войска прошел в Биробиджане

Известная не только в Еврейской автономной области своими музеем казачьей истории, патриотическим клубом «Атаманец» и фольклорными ансамблями муниципальная средняя общеобразовательная школа №8 Биробиджана выступила накануне организатором I Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей поэзии «Слава Богу, что мы – казаки!», посвященного Всемирному дню поэзии и Дню памяти Алексия Человека Божия – небесного покровителя Уссурийского казачьего войска. Об этом сообщают в муниципалитете.

- Идея провести фестиваль родилась в ходе нашей повседневной школьной работы, - рассказала руководитель клуба «Атаманец», педагог Ольга Матыцина. – Готовясь к проведению мероприятий с учащимися, я обратила внимание на то, как мощно влияет на детей поэзия. Она вдохновляет, она действительно воспитывает патриотов. И нашу идею поддержали все в Биробиджане и области, к кому мы обращались. В жюри атаман Средне-Амурского казачьего общества Николай Александрович Шкарупа. В программе фестиваля произведения как авторов-дальневосточников, так и дончан, кубанцев, астраханцев, забайкальцев.

Открыл конкурсную программу атаман Николай Шкарупа. Он исполнил песню на стихи биджанского казака Анатолия Булдыгерова «На берегу родной реки». Затем в исполнении детей прозвучали стихотворения биробиджанского поэта-казака Василия Деменюка, хабаровчанина Петра Комарова и других авторов, в том числе и собственного сочинения. Всего в фестивале приняли участие около трех десятков ребят из детских казачьих организаций ЕАО и Приамурья. И ни один юный декламатор не остался без награды.

Фото: biradm.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1