В Биробиджане прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по ОБЖ

02022157б

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 3 февраля, «Город на Бире» — По традиции блок олимпиады по Основам безопасности жизнедеятельности разделен на теоретический этап и практику

В биробиджанской гимназии №1 более 30 школьников Еврейской автономной области в течение двух дней участвовали в региональном этапе Всероссийской олимпиады по предмету ОБЖ. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

По традиции блок олимпиады по Основам безопасности жизнедеятельности разделен на теоретический этап (тестирование) и практику. Преподаватели Учебно-методического центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности не только являлись членами жюри, но и проводили практический этап, предоставив при этом тренажеры и манекены, имитирующие людей с различными травмами, а также другое необходимое оборудование. Кроме этого школьники соревновались в меткости по стрельбе из пневматической винтовки, закреплении специализированной спасательной петли на пострадавшем, ориентированию на местности с определением азимута, подаче сигнала бедствия, поднятии груза с помощью специального устройства, метании гранат, облачении в боевую одежду пожарного на скорость.

Самым сложным заданием для ребят было спасение с помощью подручных средств, имеющихся знаний, умений и навыков робота-тренажера Глаши с бедренным артериальным кровотечением. Спасти ее смогли лишь те, кто уделял достаточно времени отработке навыков спасения. С этим на «отлично» справились кадеты областной Школы юных пожарных спасателей. Среди них выпускник кадетского класса Никита Михеев, который в прошлом году в г. Нижний Новгород занял второе место практического тура заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников ОБЖ среди десятиклассников.

- Особенность олимпиады по ОБЖ в том, что победители и призёры Всероссийского этапа олимпиады, а их, к счастью, немало, эти ребята могут поступить не только в профильные вузы, а в любой вуз. Потому что предмет ОБЖ является многопрофильным, то есть там есть и история, и химия, и физика, и история Отечества, - рассказала Диана Янина, председатель комиссии регионального этапа Всероссийской олимпиады по предмету ОБЖ.

Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады по ОБЖ подведут марте. Победители, набравшие максимальное количество баллов, сразятся в финале Всероссийского конкурса с юными знатоками ОБЖ со всех регионов страны.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1