В Биробиджане судебный примиритель принял участие в споре о разделе имущества

hammer 802301 1920 pixabay.com 0409

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 6 сентября, «Город на Бире» — Ещё одно ходатайство о проведении судебного примирения поступило в Биробиджанский районный суд

Рассмотреть дело с участием судебного примирителя решили стороны гражданского спора о разделе совместно нажитого имущества. Суд учёл обоюдное желание истца и ответчика, ходатайство удовлетворил, утвердил кандидатуру судебного примирителя, выбранного сторонами, определил срок на проведение судебного примирения – 3 недели. Об этом сообщают в Биробиджанском районном суде ЕАО.

Сторонам разъяснено, что указанный срок может быть продлён, либо судебное примирение может быть завершено досрочно по заявлению сторон или судебного примирителя. Также истец и ответчик вправе отказаться от продолжения проведения судебного примирения на любой стадии, письменно сообщив об этом другим участникам переговоров.

Согласно ст. 153.7 Гражданского процессуального кодекса РФ, результатами примирения лиц, участвующих в деле, могут быть, в частности: мировое соглашение в отношении всех или части заявленных требований; частичный или полный отказ от иска; частичное или полное признание иска; полный или частичный отказ от апелляционной, кассационной жалобы, надзорной жалобы (представления); признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения.

В настоящее время в суде рассматриваются ещё несколько гражданских дел с участием судебных примирителей. Это споры о разделе совместно нажитого имущества, взыскании денежных компенсаций, защите прав потребителей, признании договора купли-продажи недействительным.

Всего с марта 2021 года, когда в Биробиджанском районном суде стала использоваться новая примирительная процедура, рассмотрены 9 таких дел. По 5 из них заключено мировое соглашение, по 2 - иск признан частично. В одном случае стороны к соглашению так и не пришли, и дело рассматривалось судом в обычном порядке. Ещё один спор рассмотрен, без достижения результата примирения, поскольку истец и ответчик раздумали делить имущество.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1