Юрий Трутнев: Важное направление – создание на Дальнем Востоке комфортных условий для жизни людей

2 54317084776868093470409

Фото: minvr.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 6 сентября, «Город на Бире» — По мнению вице-премьера, всё больше внимания к социальной сфере будет уделяться благодаря развитию экономики

Привлечение инвесторов, повышение уровня жизни, развитие Северного морского пути, усиление торговых связей между Азией и Европой и другие вопросы поднимались во время сессии «Глобальные вызовы и возможности для Дальнего Востока и Арктики» Восточного экономического форума. Об этом сообщают в правительстве региона.

- Мир быстро меняется: меняются рынки, меняются отношения между странами, меняется санитарно-эпидемиологическая обстановка. Всё это создает новые вызовы, и в тоже самое время даёт новые возможности. Нам надо подумать, как будет выглядеть Дальний Восток, например, на энергетических рынках. У нас достаточно высокие возможности для развития чистой энергетики. Будем этим заниматься. Во время пандемии Дальний Восток столкнулся с целым рядом ограничений, связанных с экспортом продукции сельского хозяйства, в том числе рыбы. С одной стороны, это стало вызовом и повлияло в 2020 году на темпы экономического роста, но, с другой стороны, это помогло найти новые рынки сбыта продукции и создать основу для следующего роста. На Восточном экономическом форуме мы рассмотрим вопросы эффективности промышленности, сельского хозяйства, недропользования и переработки, лесной промышленности. Важное направление – создание на Дальнем Востоке комфортных условий для жизни людей. Это не только рабочие места, но и комфортное жилье, места для отдыха, условия для обучения детей, получения квалифицированной медицинской помощи. Будем уделять этому всё больше внимания, делать так, чтобы жить на Дальнем Востоке становилось удобнее, чем в Центральных регионах страны, - открыл сессию Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

По мнению вице-премьера, всё больше внимания к социальной сфере будет уделяться благодаря развитию экономики.

- В 2013 году президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обозначил развитие Дальнего Востока как национальный приоритет на весь XXI век. Сегодня ВРП на душу населения на 16% превышает среднероссийский уровень. Инвестиции в основной капитал на душу населения превышают на 39% среднероссийский уровень. Индекс промышленного производства в ДФО рос в два раза быстрее в 2014 - 2020 годах, чем в России. Объём накопленных инвестиций в ДФО составил 80 млрд долл. США, - заметил он.

Увеличение темпов экономического роста стало возможным благодаря государственной поддержке инвесторов: внедрению преференциальных режимов территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток, предоставлению инфраструктурной субсидии и льготного финансирования со стороны институтов развития.

- Превышение среднероссийских темпов экономического развития произошло за счёт инвестиционных проектов, которые реализуются при поддержке государства. Уже создана 81 тысяча рабочих мест, до конца года их число составит порядка 84 тысяч. Объём инвестиций, осуществлённых в проекты с государственной поддержкой, составил 2 трлн рублей. Построены 417 новых предприятий, - сказал он.

Расходы государства на создание преференциальных зон на Дальнем Востоке уже окупились. Общие затраты, с учётом строительства инфраструктуры, всех налоговых льгот за эти годы, составили 81 млрд рублей.

- Доходы бюджета от деятельности предприятий, несмотря на то, что предприятия работали в льготном режиме, составили 123,1 миллиарда. То есть 42 миллиарда дополнительных доходов получил бюджет, покрыв расходы. Развитие Дальнего Востока мы рассматриваем как быстроокупаемый и высокорентабельный проект, а не просто как поддержку экономики Дальнего Востока. Объем инвестиций в проекты, получившие государственную поддержку, в 2021 году составил полтриллиона, - считает Юрий Трутнев.

Участники сессии не обошли вниманием вопросы изменения климата. По словам Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, можно выделить три основных вызова для экономики дальневосточных и арктических территорий. Сред них – климатические аспекты, развитие технологий, изменение государственной поддержки для поддержки бизнеса и повышения качества жизни.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1