В ЕАО прошла акция «Голубь мира»

akciyu golub mira proveli sotrudniki0409

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 6 сентября, «Город на Бире» — Акцию «Голубь мира» провели сотрудники чрезвычайного ведомства Еврейской автономии в День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России отмечался День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия). Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу №1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1 128 человек. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, среди которых были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранены были более 500 человек. После этого теракта правительство нашей страны осуществило серьёзные меры по усилению безопасности школ и других общественных объектов. За минувший год значительно увеличилось количество сообщений о минировании садов, школ, торговых центров, аэропортов и железнодорожных станций. К счастью, все они оказались ложными!

С целью предотвращения террористических актов и ликвидации последствий проявлений терроризма, сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области постоянно совершенствуют свои знания, навыки и умения, ежегодно принимая активное участие в межведомственных командно-штабных учениях антитеррористической направленности. Например, одно из них проводилось в марте 2020 года в пос. Смидович и было направлено на пресечение террористического акта на объекте транспортной инфраструктуры. В учении приняли участие пожарно-спасательные подразделения. В ходе его проведения, отрабатывались вопросы взаимодействия различных служб, действия по локализации и ликвидации розлива химически-опасных веществ из железнодорожных цистерн. Сотрудниками управления надзорной деятельности на территории Еврейской автономной области, в ходе комиссионных проверок антитеррористической защищенности, были обследованы более десяти объектов.

Так же в этот значимый для всех день прошла акция «Голубь мира», к которой присоединились сотрудники чрезвычайного ведомства региона со своими детьми. Сотрудники кадрового отдела провели занятие, где рассказали об этом памятном дне. Дети с родителями вырезали из бумаги голубей, как символ мира, и вместе повесили их на «Дерево мира». Данная акция направлена на то, чтобы активизировать бдительность, ответственность и пробудить неравнодушие каждого из нас, с целью формирования толерантного отношения среди детей и подростков, воспитание патриотизма и уважения к Отечеству.

- Террористы своими действиями, прежде всего, стараются оказать психологическое воздействие на общество. Они пытаются любыми способами запугать людей. Ведь и само слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас". К теракту просто невозможно подготовиться заранее, по этой причине всегда следует быть настороже. Террористов не нужно бояться. С ними борются специальные подразделения, правительства всех государств. Против терроризма сегодня - весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов. В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей. Конечно, все мы надеемся, что беда обойдет стороной нас и наших близких. Но человек должен быть готов ко всему. Когда что-то происходит, у нас порой нет времени думать, исходит угроза от террористов или нет. Главное - действовать и действовать правильно, - отметила Анна Горкун, главный специалист-эксперт отдела кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области еще раз напоминает действия, при обнаружении подозрительного предмета:

Находясь в общественных местах (улицах, площадях, скверах, вокзалах), совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь - опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, кому она принадлежит или кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о найденном предмете: в первую очередь и в обязательном порядке сотрудникам спецслужб (МВД, ФСБ, МЧС), водителю (если предмет обнаружен в машине, автобусе, других видах транспорта), руководителю учреждения (если предмет обнаружен в учреждении).

Зафиксируйте время обнаружения, постарайтесь принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от нее. Не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку, не позволяйте сделать это другим. Отойдите дальше, посоветуйте это сделать другим людям (при этом важно не создавать панику. Обязательно дождитесь прибытия сотрудников милиции (МЧС, ФСБ).

Помните, что в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Родители, разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни!

При обнаружении подозрительного предмета, необходимо звонить на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1