В детском лагере Биробиджанского района выявили ранее судимого сотрудника

569834df4d6a69b1ebd20cb7e415a86c2906

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 30 июня, «Город на Бире» — Прокуратура Биробиджанского района выявила ранее судимого гражданина, незаконно трудоустроенного в детский летний лагерь

Прокуратура Биробиджанского района провела проверку соблюдения требований законодательства, в сфере обеспечения безопасных условий воспитания и обучения несовершеннолетних в деятельности образовательных организаций. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания.

Лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против семьи и несовершеннолетних, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Вместе с тем, в ходе проверки детского летнего лагеря выявлен факт допуска к трудовой деятельности с участием несовершеннолетних лица, имевшего судимость за совершение ряда преступлений, при отсутствии соответствующего разрешения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве ЕАО.

По информации органа полиции, работник имеет две судимости по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств).

Наличие у гражданина судимостей за указанные преступные деяния, при отсутствии положительного решения региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, исключает возможность его работы в образовательном учреждении.

В этой связи, прокуратурой района в адрес руководителя образовательной организации внесено представление об устранении нарушений законодательства, обеспечивающего безопасные условия обучения и воспитания несовершеннолетних, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), результаты рассмотрения которых находятся на контроле районной прокуратуры.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1