В два раза выросло количество якорных проектов ТОР «Амуро-Хинганская» за 5 лет

.jpeg

БИРОБИДЖАН, 29 ноября, «Город на Бире» - Общий объем инвестиций по соглашениям составляет 31,1 млрд руб.

Территория опережающего развития постоянно расширяется и прирастает новыми перспективными проектами, направленными на развитие региона и открытие новых рабочих мест для его жителей.Территория опережающего развития «Амуро-Хинганская» была создана в 2016 году по поручению Президента РФ Владимира Путина.Глава государства неоднократно отмечал, что ТОРы развиваются успешно:

«Территории опережающего развития созданы для того, чтобы усилить инвестиционную привлекательность регионов, которые нам нужно развивать в первоочередном порядке, Дальний Восток, прежде всего».

Резиденты территорий опережающего развития на Дальнем Востоке имеют право на ряд преференций. В частности, они предусматривают льготное предоставление земельных участков инвесторам, бесплатное подключение к инфраструктуре, режим «одного окна», распространение процедуры свободной таможенной зоны, существенное сокращение сроков проведения фискальных проверок. В качестве налоговых льгот инвестору предоставляются каникулы по налогу на прибыль организаций (ставка в течение первых 5 лет не превышает 5%), пятилетние каникулы по налогу на имущество организаций и по земельному налогу, льготная ставка страховых взносов для инвестиционных проектов и ускоренная процедура возмещения налога на добавленную стоимость.

В 2019 г. в ТОР «Амуро-Хинганская» входили 3 резидента: ООО «Дальграфит», ООО «Биробиджанский Завод Металлоконструкций» и ООО «Амурпром». Общий объём инвестиций этих проектов составлял 13,6 млрд руб. В 2023 г. в рамках ТОР работают уже 6 резидентов. Резидентами запланировано создание 579 рабочих мест. ТОР «Амуро-Хинганская» не ограничивается добывающей промышленностью, в рамках территории опережающего развития планируется создание индустриального парка, строительство жилых домов и логистического комплекса, производство изделий медицинского назначения, успешно реализуется проект по обработке древесины.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1