В ЕАО норматив на питание школьников увеличили до 16 рублей

26051609

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 27 мая, «Город на Бире» — Депутаты в окончательной редакции приняли изменения в закон о бесплатном питании учеников в школе,  которые позволили увеличить финансирование на 60 процентов

Согласно новой редакции закона, с 1 сентября 2021 года на одного школьника в день будут выделяться 16 рублей вместо 10-ти, как было до сих пор. Для ребят, посещающих продленку, норматив также увеличен до 16 рублей. Средства заложены в областном бюджете и предназначены на питание учеников 5 - 11 классов из малоимущих семей или находящиеся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

- Ранее областной закон о бесплатном питании школьников предусматривал горячие обеды для ребят с первого по одиннадцатый класс. Но только для тех, чьи семьи были признаны нуждающимися в этой мере социальной поддержки. Но с сентября прошлого года все ученики начальной школы получают бесплатные обеды, независимо от материального положения семьи. Это была инициатива президента страны, которая вскоре стала нормой федерального закона об образовании. Высвободившиеся средства депутаты областного парламента предложили также направить на питание школьников, повысив норматив. Исполнительная власть инициативу поддержала, и губернатор области внес соответствующий законопроект, — прокомментировала документ председатель Заксобрания Любовь Павлова.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1