В ЕАО прокуратура потребовала активизировать работу по раскрытию преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

26052250

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 28 мая, «Город на Бире» — Особое внимание обратили на необходимость принятия исчерпывающих мер по установлению абонентских номеров сим-карт, используемых злоумышленниками

Под председательством заместителя прокурора Еврейской автономной области Владимира Минигораева состоялось межведомственное оперативное совещание, на котором обсуждены вопросы эффективности работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В нем приняли участие начальник полиции УМВД России по ЕАО Евгений Ткачев, врио начальника следственного управления УМВД России по ЕАО Дмитрий Федоров, руководители структурных подразделений регионального управления МВД и аппарата прокуратуры области.

Отмечено, что несмотря на принимаемые меры по выявлению и пресечению преступлений данной категории, деятельность правоохранительных органов по-прежнему недостаточно эффективна по расследованию уголовных дел о таких преступлениях, которые в большинстве своем остаются нераскрытыми, цели и задачи уголовного судопроизводства не достигаются, что требует принятия комплексных решений, в том числе со стороны органов прокуратуры области.

Владимир Минигораев потребовал принять дополнительные меры по выявлению и раскрытию преступлений данной категории, соблюдению требований федерального законодательства и разумных сроков при проведении процессуальных проверок и расследовании таких уголовных дел.

Особое внимание обратил на необходимость принятия исчерпывающих мер по установлению абонентских номеров сим-карт, используемых злоумышленниками для совершения указанных видов преступлений и их блокировки, а также наложению ареста на счета, на которые поступают денежные средства обманутых граждан.

По итогам состоявшего обсуждения определен ряд совместных мероприятий, направленных на обеспечение законности в указанной сфере правоотношений, определен механизм межведомственного взаимодействия.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1