В ЕАО почти каждый девятый житель трудоспособного возраста не работает

Из плюсов: в автономии задолженности предприятий по заработной плате не выявлена.

БИРОБИДЖАН, 29 июня, «Город на Бире» – Центр социальных инноваций «Чёрный куб» провел статистический анализ среди субъектов Дальнего Востока РФ по уровню обеспечения населения минимальными условиями труда. Эксперты ЦСИ «Чёрный куб» выяснили, где на Дальнем Востоке низкая безработица и отсутствует задолженность по заработной плате.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ наименьший уровень безработицы на Дальнем Востоке в настоящее время наблюдается на Чукотке – около 3,6% при среднем уровне в 5,6% по стране, и 6,2% — по Дальневосточному федеральному округу. В Еврейской автономной области почти каждый девятый житель трудоспособного возраста не работает – уровень безработицы составляет там около 10,5 процентов. К регионам с низким уровнем безработицы можно также отнести Камчатский край (4,4%), к регионам с высоким уровнем неработающих граждан – Якутию (7,4%).

Еще одним показателем оценки привлекательности рабочих мест в субъектах Дальневосточного федерального округа стал размер задолженности предприятий перед населением по заработной плате. Так, на Чукотке и в Еврейской автономной области, согласно сведениям Росстата за первые четыре месяца 2017 года, задолженность по заработной плате перед населением не выявлена. Относительно низкий уровень задолженности в настоящее время наблюдается в Сахалинской и Магаданской областях – не более 5 миллионов рублей в сумме в каждой области. «Регионами-должниками» на Дальнем Востоке являются южные субъекты ДФО – Амурская область (почти 200 млн. р.), Хабаровский край (почти 250 млн. р.) и Приморский край, сумма задолженности предприятий которого перед населением выше, чем в остальных регионах вместе взятых – почти 540 млн. рублей.

Проанализировав данные об уровне безработицы и задолженности по заработной плате в дальневосточных регионах, специалисты ЦСИ «Чёрный куб» составили рейтинг субъектов федерального округа по уровню обеспечения населения минимальными условиями труда.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1