В ЕАО привлекли к ответственности должностное лицо за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

28122349а

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 29 декабря, «Город на Бире» — Департаментом не обеспечено объективное и всестороннее рассмотрение обращения. В установленный законом срок, письменный ответ заявительнице не дан

Прокуратура области провела проверку соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что в сентябре текущего года жительница пос. Николаевка обратилась в департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства ЕАО с заявлением о нарушении ее жилищных прав. Заявительница просила оказать помощь по вопросу переселения ее семьи из аварийного дома.

В нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» департаментом не обеспечено объективное и всестороннее рассмотрение обращения. В установленный законом срок, письменный ответ заявительнице не дан.

Прокуратурой области в адрес руководителя контролирующего органа внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам его рассмотрения, суд признал должностное лицо виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. Постановление суда не вступило в законную силу.

В настоящее время выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения устранены.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1