В ЕАО разработан чёткий алгоритм действий для профилактики абортов

bd198fa3-da48-4769-bff9-b186066c4929.jpeg

БИРОБИДЖАН, 22 ноября, «Город на Бире» - Цель региональной программы по профилактике абортов – выработка эффективных мер, позволяющих увеличить общее число рождений.

В улучшении демографической ситуации и принятии итогового решения в пользу ребёнка заинтересованы все профильные службы.О работе с женщинами в части профилактики абортов говорил и Президент РФ Владимир Путин на недавней встрече с членами Общественной палаты РФ

«Конечно, проблема абортов – она такая, острая. Вопрос – что с этим делать. Запрещать продавать препараты, прерывающие беременность, или же улучшать социально-экономическое положение в стране, повышать уровень благосостояния, реальных заработных плат, социального обслуживания, помощи молодым семьям по приобретению жилья, помощи по другим направлениям, материальной помощи молодым студенческим семьям».

В Еврейской автономной области в течение нескольких лет был разработан чёткий алгоритм действий для профилактики абортов. По словам Ирины Пинчук, Уполномоченного по правам ребёнка в ЕАО, к этой работе подключены не только психологи, но и представители социальных служб, которые помогают оценить обстоятельства жизни будущей мамы, расскажут ей о положенных мерах поддержки. Основная задача на данном этапе – дать понять, что женщина не останется наедине со своими проблемами, ей будет оказана помощь.

Одно из мероприятий региональной программы – внедрение мотивационного анкетирования. Оно предполагает информирование о мерах социальной поддержки в зависимости от статуса женщины и жизненной ситуации. Метод внедрён с июля этого года. За это время анкетирование в государственных учреждениях прошли 159 женщин. Ещё 22 – в частных медцентрах. Анкета является деперсонализированной. В следующем году ЕАО присоединится к всероссийской акции «День беременных». Впервые она прошла в 2022 году в 16 регионах России. Её основная задача – сформировать в обществе культуру бережного отношения к материнству и детству, проявлять заботу о будущих мамах, их здоровье и благосостоянии.

 Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1