В ЕАО сотрудники ГИМС проводят занятия по безопасности в преддверии летних каникул

v preddverii letnih kanikul 2005

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 21 мая, «Город на Бире» — В рамках занятия сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам объясняют ребятам правила поведения на воде и вблизи водоемов

Обеспечение детской безопасности является приоритетной задачей Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области. В преддверии летних каникул, с целью обеспечения безопасности, предупреждения и предотвращения несчастных случаев на воде, во всех образовательных учреждениях области проходят профилактические мероприятия инспекторским составом Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области. Сотрудники МЧС России рассказывают подрастающему поколению о своих трудовых буднях, а также о том, что правила безопасного поведения на воде важно соблюдать круглый год. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

- Такие уроки, в виде живого общения с теми, кто непосредственно обеспечивает безопасность людей на водных объектах, дают положительные результаты – бесценные знания о правилах безопасного поведения. По статистике чаще всего несчастные случаи с детьми и подростками происходят из-за отсутствия со стороны взрослых должного внимания. Именно поэтому очень важно не только организовать отдых детей, но и научить их действиям в чрезвычайных ситуациях, - рассказал Леонид Петухов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по области.

Чтобы дети за летние каникулы отдохнули, набрались сил, энергии и вернулись в школу и детские сады здоровыми, окрепшими, нужно знать ряд несложных правил безопасного отдыха на воде. В рамках занятия сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам объясняют ребятам правила поведения на воде и вблизи водоемов:  

  •  Важно помнить, что маленьким детям запрещено одним ходить к воде;
  •  Если вы собрались на водоем, сообщите родителям, куда и с кем идете и когда предполагаете вернуться;
  •  Купайтесь только в разрешенных для этого местах, на оборудованных и безопасных пляжах и в присутствии взрослых;
  •  Обращайте внимание на погоду, не игнорируйте штормовое предупреждение;
  •  Для купания подходит вода от 19 градусов и выше;
  •  Не заплывайте за буйки, не прыгайте в воду со скал или в местах с неизвестным дном;
  •  Не плавайте при больших волнах, сильном течении или водоворотах;
  •  Не играйте на воде в опасные игры, не «топите» друзей и не ныряйте глубоко;
  •  Матрасы и спасательные круги не предназначены для того, чтобы заплывать далеко, плавайте на них недалеко от берега;
  •  Если вы плохо плаваете или не уверены в своих силах, пользуйтесь спасательным жилетом или нарукавниками.
Joomla SEF URLs by Artio
 
1