В ЕАО усилят профилактику правонарушений среди несовершеннолетних

M4NW34021506

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 16 июня, «Город на Бире» — Несмотря на общую положительную динамику, заместитель прокурора ЕАО Андрей Колесников отметил ряд негативных факторов

На очередном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЕАО глава региона отметил недостаточную работу и формальный подход в профилактике правонарушений. Об этом сообщают в правительстве региона.

В своём докладе начальник управления семейной политики и обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Авачёва проинформировала о работе субъектов профилактики. В первом квартале 2021 года прошли 45 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних, из них 9 – в выездном формате в районах автономии. Снижается количество составляемых протоколов. В первом квартале зарегистрированы 64 документа (против 80 в аналогичном периоде прошлого года), сняты с учёта 164 несовершеннолетних.

Несмотря на общую положительную динамику, заместитель прокурора ЕАО Андрей Колесников отметил ряд негативных факторов. В регионе возросло количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. По статистике они чаще всего совершаются в семьях и выявляются не сразу, а по истечении относительно длительного времени. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн поручил усилить межведомственное взаимодействие между субъектами профилактики и правоохранительными органами.

Отдельно была рассмотрена проблема самовольных уходов несовершеннолетних из детских домов. Правоохранительные органы отмечают, что большинство зафиксированных случаев приходится на детский дом №2. Глава региона поручил заместителю председателя правительства ЕАО Илье Семенову создать специальную рабочую группу, которая не только займётся профилактикой самовольных уходов, но и выяснит истинные  причины, по которым несовершеннолетние покидают детские дома.

- Работа должна проводиться не только в определённом детском доме, но и системно, во всех учреждениях. Зачитывание докладов – это формальный подход, которого нужно избегать. Начинайте любить детей и свою работу, либо меняйте её, – заявил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1