В ЕАО ветерана боевых действий восстановили на жилищном учете

f6f6aceac1621fc9a2b1a81bd911fa061612

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 17 декабря, «Город на Бире» — По требованию прокуратуры, ветеран боевых действий восстановлен на жилищном учете

Прокуратура Смидовичского района провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его жилищных прав. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что заявитель как ветеран боевых действий с 2006 года состоял на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. До настоящего времени своего жилья не имеет.

Однако в нарушение требований действующего законодательства, в 2017 году постановлением главы администрации Смидовичского городского поселения он был снят с учета.

В качестве причины администрация указала на то, что в период перерегистрации заявитель не предоставил пакет необходимых документов, дающих право состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях.

Принятое администрацией решение нарушило права заявителя на улучшение жилищных условий и получение жилья по договору социального найма.

Заместитель прокурора района Никита Кобзарь внес в адрес врио главы администрации Смидовичского городского поселения представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время постановление главы администрации о снятии заявителя с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении отменено, он восстановлен на жилищном учете с 06.12.2017 года, то есть с даты неправомерного его снятия с учета.

Одновременно с этим, прокуратура района намерена добиваться предоставления ветерану боевых действий жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1