В ЕАО за нарушения законодательства о закупках при реализации национального проекта «Жилье и городская среда» привлекли к ответственности должностное лицо

09111306а

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 9 ноября, «Город на Бире» — В нарушение требований Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» дополнительными соглашениями стороны изменили срок выполнения (завершения) работ по контрактам на 30.06.2021, сославшись на неблагоприятные погодные условия

Прокуратура Смидовичского района провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Проверкой установлено, что между администрацией Смидовичского городского поселения и коммерческой организацией заключены 2 муниципальных контракта на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных жилых домов Смидовичского городского поселения.

Срок выполнения работ по контрактам установлен до 01.06.2021. Срок исполнения контрактов является существенным условием и, согласно действующему законодательству, подлежит изменению лишь в ряде исключительных случаев.

В нарушение требований Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» дополнительными соглашениями стороны изменили срок выполнения (завершения) работ по контрактам на 30.06.2021, сославшись на неблагоприятные погодные условия.

Прокуратурой района в адрес врио главы администрации МО «Смидовичское городское поселение» внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также возбуждены 2 дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

По результатам рассмотрения УФАС России по ЕАО административных материалов указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа на сумму 40 тыс. рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1