В ЕАО запрещено движение маломерных судов на подтопленных территориях

gims preduprezhdaet zapreshcheno1608

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 17 августа, «Город на Бире» — Волны, образующиеся от движения маломерных судов, воздействуют на гидротехнические сооружения и могут оказывать дополнительную нагрузку и приводить к их разрушению

Амурский паводок проходит по территории Еврейской автономной области. Сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области обращают внимание граждан и настоятельно рекомендуют не переправляться через русла рек на острова, протоки, озера и другие места возможного подтопления. Государственные инспекторы напоминают, что самым главным условием безопасности была и остается личная дисциплинированность, ответственность каждого за свою жизнь, а также соблюдение правил охраны жизни людей на воде. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

На заседании Межведомственной рабочей группы, в период прохождения паводка на территории Еврейской автономной области, принято решение запретить движение маломерных судов на подтопленных территориях. Волны, образующиеся от движения маломерных судов, воздействуют на гидротехнические сооружения и могут оказывать дополнительную нагрузку и приводить к их разрушению. В случае нарушения запрета, граждане будут привлекаться к административной ответственности, в соответствии с Водным кодексом РФ.

Во время паводка так же очень опасно находиться на берегу реки, особенно у крутых берегов, подмытых водами и ослабленных из-за переувлажнения грунта. Такие берега могут обрушиться вместе с людьми. Если вы заметили на краю берега сверху продольные трещины - это явный сигнал об опасности. Помните, что правильные действия помогут вам избежать серьезных проблем и сохранить свою жизнь и жизнь своих близких.

– Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время паводка, предупредите их об опасности нахождения у водоемов. Разъясните детям все меры предосторожности. Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках или бревнах. Холодная вода и быстрое течение грозят гибелью. Долг каждого родителя - сделать все возможное, чтобы предостеречь детей от происшествий на воде, которые нередко кончаются трагически, – рассказал Сергей Петухов, начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

В случае возникновения нештатных ситуаций, звоните на единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112». Единый телефон доверия ГУ МЧС России - 8 (42622) 23-999.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1