В МЧС России по ЕАО рассказали, как встретить Новый год без происшествий

26122247а

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 27 декабря, «Город на Бире» — В первую очередь новогодняя ель, стоящая в квартире или офисном помещении, должна быть устойчивой

На новогодние праздники приходится пик возгораний. Важно помнить, что пожар возникает, как правило, там, где пренебрегают простыми правилами пожарной безопасности. Спасатели рекомендуют устанавливать елку на расстоянии как минимум метр от батареи и три метра от камина, чтобы даже случайная искра не смогла попасть на нее. Не меньше метра должно быть и расстояние от новогодней красавицы до штор и стен. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

- В первую очередь новогодняя ель, стоящая в квартире или офисном помещении, должна быть устойчивой,- рассказывает начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Иван Копысов. - На мероприятиях с массовым пребыванием людей применяются электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующие сертификаты соответствия. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах, их следует немедленно обесточить. Не украшайте елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами.

Спасатели призывают граждан соблюдать пожарную безопасность. Следуйте элементарным правилам, берегите свою жизнь и жизни ваших близких.

Не оставляйте без присмотра включенные электробытовые приборы и источники огня.

Не перегружайте электросеть бытовыми и обогревательными приборами.

Не загромождайте пути эвакуации: приквартирные холлы, коридоры, балконы и пожарные лестницы горючими и другими предметами.

Не допускайте курение в постели, тем более в нетрезвом виде.

При возникновении пожара незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112, укажите точный адрес пожара, что горит, есть ли угроза людям.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1