В Облученском районе обсудили дополнительные меры пожарной безопасности

_2.jpg

БИРОБИДЖАН, 29 октября, «Город на Бире» - Усилена профилактическая работа с населением.

26 октября в администрации муниципалитета под председательством главы Облученского района Евгения Рекеды состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Постановлением губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна №212 от 12.10.2023 г. на всей территории автономии введен особый противопожарный режим. Строго запрещено разводить костры, жечь сухую траву, проводить огневые работы на улице и т.д.

В ходе заседания члены комиссии рассмотрели текущую обстановку с пожарами в населенных пунктах и лесных массивах, обсудили дополнительные мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и последствий от них. О проведенных и запланированных мероприятиях рассказали представители лесничества, МЧС, главы поселений. На территории района проводятся разъяснительные работы с руководителями сельскохозяйственных организаций по вопросам обеспечения пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе о запрете выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, мусора.

Усилена профилактическая работа с населением по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима посредством раздачи памяток, бесед с жителями. Организованы рейдовые мероприятия за соблюдением гражданами правил благоустройства территорий, в частности очистке от мусора и сухостоя. В отношении нарушителей составляются протоколы. Осуществляется очистка полос отвода автомобильных дорог, линий электропередач, создание (обновление) минерализованных полос не менее 10 м вокруг населенных пунктов. Задействованы добровольно пожарные дружины.

Также по инициативе главы района к данной работе привлечены водители школьных автобусов. Как отметил начальник ОНД по Облученскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по ЕАО Яков Дубовцев, Облученское городское поселение лучшее по выполнению практически всех показателей пожарной безопасности. Руководитель муниципалитета рекомендовал главам поселений чаще проводить сходы граждан по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в осенний период, также обратить внимание на железную дорогу и федеральную трассу, так как любая брошенная спичка или окурок могут привести к возгоранию.

«Пожар легче предупредить, чем потушить», - подчеркнул Евгений Рекеда. Вопрос пожарной безопасности находится на постоянном контроле главы района.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1