В прокуратуре потребовали пересмотреть срок расселения жителей аварийных домов в поселке Известковый

30101819а

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 3 ноября, «Город на Бире» — Суд пересмотрел срок расселения жителей аварийных домов в поселке Известковый

Прокуратура Облученского района провела проверку исполнения требований законодательства при реализации программных мероприятий в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В ходе проверки установлено, что в 2018 году межведомственной комиссией техническое состояние двух многоквартирных домов в пос. Известковый признано неудовлетворительным и не отвечающим установленным требованиям.

Несущие конструкции зданий, фасадов, кровли имеют повреждения и деформированы, что представляет опасность для жизни и здоровья проживающих в домах граждан.

Несмотря на наличие обстоятельств, объективно указывающих на аварийность дома, органом местного самоуправления срок расселения жильцов установлен на 2025 год.

Прокуратура района в интересах граждан направила в суд исковое заявление о понуждении администрации МО «Известковское городское поселение» незамедлительно принять меры по пересмотру срока расселения граждан из аварийных домов на более ранний срок.

В судебном заседании, с участием помощника прокурора района Кристины Эрлих, требования надзорного ведомства суд удовлетворил и обязал ответчика в срок до 1 июня 2022 года принять меры по расселению граждан из аварийных домов.

В настоящее время проверочные мероприятия прокуратурой района продолжаются.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1