В Роспотребнадзоре рассказали, как измерить излучение от вышки сотового оператора

sky skyscraper antenna0202

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 3 февраля, «Город на Бире» — Увеличение количества базовых станций способствует снижению уровня воздействия электромагнитного излучения на пользователей, так как пользование телефонами в районах хорошего приема позволяет осуществлять передачу при меньшей мощности

Для обеспечения беспроводной связи устанавливают передающие объекты - радиоэлектронные средства, генерирующие электромагнитные поля радиочастотного диапазона, входящие в состав базовых станций. Немало людей волнует, влияют ли вышки на здоровье. Об этом сообщают в Роспотребнадзоре.

Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области (далее – Управление) разъясняет.

Увеличение количества базовых станций способствует снижению уровня воздействия электромагнитного излучения на пользователей, так как пользование телефонами в районах хорошего приема позволяет осуществлять передачу при меньшей мощности.

Если у человека есть подозрения насчет негативного электромагнитного излучения, необходимо обратиться в Управление через специальную форму на сайте. В письме следует указать свой адрес и телефон, для согласования даты замеров. Также для измерения электромагнитных полей радиочастотного диапазона, которые излучает базовая станция, в квартире или на прилегающей территории, можно обратиться в аккредитованную лабораторию.

Если предельно допустимые показатели будут превышены или у станции не окажется нужных документов, Управление сможет принять меры воздействия, вплоть до приостановления работы станции.

Как правило, объекты устанавливают на возвышенностях и на относительно небольшом расстоянии друг от друга. Станции размещают в уже построенных зданиях. Если таких нет, то устанавливаются вышки или опоры. Санитарные правила это разрешают, если уровни электромагнитных полей не превышают предельно допустимые.

Перед размещением радиоэлектронного средства, владелец должен получить заключение о соответствии проекта санитарным нормам. Все заключения публикуются в Едином Реестре Роспотребнадзора. При соблюдении требований санитарных норм и правил, угрозы для здоровья и жизни граждан от полей радиочастотного диапазона нет. Контролировать соблюдение санитарных правил, после ввода в эксплуатацию вышек и станций, должны сами владельцы базовых станций.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1