В УМВД России по ЕАО рассказали, как принимать в наследство оружие

2312 91649 1920x1080

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 24 декабря, «Город на Бире» — Полицейские предупреждают, за незаконное хранение оружия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность

Оружие относится к предметам, оборот и наследование которых имеют жесткие ограничения. Это обусловлено необходимостью строго учета владельцев арсеналов таких опасных предметов. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В большинстве случаев человек, уходя из жизни, оставляет после себя оружие в наследство родственникам. Приобрести оружие, в том числе при вступлении в права наследования, в соответствии с законодательством РФ, можно только при наличии лицензии на его хранение. Оформление разрешительных документов осуществляется в подразделениях Росгвардии.

До получения разрешительных документов, оружие может храниться только в полиции.

Если от умершего родственника вам досталось оружие и боеприпасы, а у потенциального наследника нет разрешения и лицензии, то его необходимо сразу же сдать в полицию, чтобы не быть привлеченными к ответственности за незаконное хранение. Первоначально оно сдается на полгода, до оформления свидетельства о праве наследования.

Порядок сдачи:

- поставить в известность участкового или районный отдел полиции по месту регистрации прежнего хозяина;

- посетить ОВД, где передать оружие и боеприпасы;

- получить на руки подтверждающий документ.

Далее, в соответствии с законодательством, оформлять документы. Однако далеко не все граждане следуют правилам.

В Ленинском районе сотрудники полиции обнаружили у 54-летнего жителя села Квашнино незаконно хранящееся гладкоствольное охотничье ружье и несколько патронов к нему. Мужчина пояснил, что оружие ему досталось от умершего несколько лет назад отца. С того времени мужчина хранил ружье в помещении летней кухни.

Оружие и боеприпасы изъяты и направлены на экспертизу, по результатам которой будет принято законное процессуальное решение.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1