Выставка «Под звон колоколов единство обрели», приуроченная Дню народного единства, открылась в областной библиотеке

.jpg

БИРОБИДЖАН, 4 ноября, «Город на Бире» - На выставке представлены интереснейшие книги о выдающихся полководцах и втором народном ополчении.

«Под звон колоколов единство обрели». Так называется выставка (12+), оформленная из фондов читального зала областной библиотеки и посвящённая празднику День народного единства. Это российский государственный праздник, который отмечают 4 ноября, начиная с 2005 года.

День народного единства в России приурочен к годовщине освобождения Москвы от польских интервентов и фактическому окончанию Смутного времени в 1612 году.

Было несколько попыток освободить Москву от интервентов. Цель была достигнута так называемым вторым народным ополчением, которое появилось в Нижнем Новгороде в 1611 году под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. В их честь в Нижнем Новгороде 4 ноября 2005 года был открыт памятник.

Считается, что 4 ноября (по новому стилю) 1612 года польский гарнизон сдался, а ополчение вошло в Китай-город. Именно поэтому 4 ноября стало Днем народного единства.

На выставке представлены такие книги, как «Смутное время», Н. Костомаров; «Русские воеводы», В. Каргалов; «Минин и Пожарский» и «1612 год» Р. Скрынникова; «Русские полководцы», В.Артемов, из которых можно более подробно узнать о важной странице истории нашего Отечества, о выдающихся полководцах и втором народном ополчении.

Книжная выставка можно увидеть в Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема по адресу улица Ленина 25 до 18 ноября.

Фото - Биробиджанская областная универсальная научная библиотека

Joomla SEF URLs by Artio
 
1