Владимир Путин контролирует ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в ДФО

16081325

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 16 августа, «Город на Бире» — Владимир Путин поставил задачу минимизировать урон флоре и фауне дальневосточной тайги

Владимир Путин провёл совещание с руководителями профильных министерств, ведомств и главами регионов Дальнего Востока. Об этом сообщают в правительстве региона.

Глава государства лично контролирует ситуацию с пожарами и паводками на всей территории Российской Федерации. Так, по поручению Владимира Путина в страдающую от лесных пожаров Якутию вылетел министр МЧС Евгений Зиничев. Также в регионе работает полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. За последнее время благодаря действиям экстренных служб площадь возгорания в лесах Якутии удалось значительно сократить. Сейчас в регионе активно горят 6 тысяч гектаров леса, что составляет лишь 0,15 процента от общей площади прохождения огня. При проведении противопожарных мероприятий президент РФ Владимир Путин поставил задачу минимизировать урон флоре и фауне дальневосточной тайги.

Особое внимание в ликвидации ЧС и подготовительных мероприятиях глава государства уделяет заботе о людях. По его поручению, в случае необходимости, готовятся средства экстренной отправки в безопасные места детей, пожилых людей, женщин. При этом президент обращает особое внимание, что помощь нужно предусмотреть даже жителям тех населённых пунктов, которым огонь непосредственно не угрожает, но чьё здоровье может пострадать от дыма – пожилым, людям с хроническими заболеваниями.

- Восстановление инфраструктуры, восстановление социальных объектов, помощь сельхозтоваропроизводителям, медицинская дополнительная помощь пострадавшим и нуждающимся в дополнительной помощи людям с хроническими заболеваниями, отдых детей из пострадавших регионов, выплаты гражданам, восстановление жилья и соответствующая система финансирования – все это должно быть обеспечено, – подчеркнул президент РФ Владимир Путин.

Глава государства отметил, что в этом году бедствия в некоторых районах страны носят абсолютно беспрецедентный характер.

- Достаточно сказать, что, например, на юге порой за несколько часов выпадает сейчас месячная норма осадков, а в Сибири, напротив, на Дальнем Востоке – так сложились природные, климатические, атмосферные условия – лесные пожары в условиях засухи, порывов ветра стремительно распространялись. Всё это ещё раз говорит, насколько важно нам глубоко, системно, на перспективу заниматься климатической, экологической повесткой, – сказал президент.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1