Зам начальника УФСИН по ЕАО Роман Амиров: Главным богатством службы во все времена считались сотрудники, дружный коллектив, работоспособное кадровое ядро системы

IMG_4126_2_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 4 марта, «Город на Бире» - Об особенностях службы и перспективах работы в УФСИН в интервью зам начальника регионального управления Романа Амирова.

- Приближается Ваш профессиональный праздник – День работника уголовно-исполнительной системы. Кроме того, в этом году 12 марта пенитенциарному ведомству исполнится 145 лет. С какими успехами, а может быть и личными достижениями Вы подошли к этой значимой дате?

Действительно, через несколько дней мы отметим юбилейную дату со дня основания уголовно-исполнительной системы. В настоящее время идут заключительные мероприятия по подготовке торжественного мероприятия. Пользуясь случаем мы приглашаем ваш коллектив и радиослушателей в областную филармонию на церемонию чествования сотрудников и ветеранов службы.

145 лет - это серьезная дата, на пути к которой проведена огромная работа по созданию, поддержанию и укреплению правопорядка, обеспечению законности при исполнении уголовных наказаний, организации функционирования пенитенциарных учреждений.

Что касается Еврейской автономной области, то уголовно-исполнительная система региона представлена несколькими учреждениями. Среди них исправительная колония № 10 в поселке Будукан, Биробиджанская воспитательная колония, уголовно-исполнительная инспекция и ее филиалы в районах автономии, следственный изолятор № 1, колония-поселения № 4 и изолированный участок, функционирующий как исправительный центр при колонии-поселения. За годы работы учреждений, безусловно, наблюдается прогресс во всех направлениях деятельности, будь то воспитательная работа с осужденными, их трудовая занятость, образовательная деятельность, материально-бытовые условия, а также условия несения службы сотрудниками, предназначенные им льготы и социальные гарантии.

Говоря о личных достижениях, отмечу, что за годы своей службы, я прошел путь до заместителя начальника территориального органа ФСИН России. И на пройденных этапах был убежден, что главным богатством службы во все времена считались сотрудники, дружный коллектив, работоспособное кадровое ядро системы.

- Как на сегодняшний день обстоят дела с личным составом, есть ли у молодых людей области желание стать частью вашего коллектива, какие условия созданы, есть ли социальные гарантии и какая работа ведется с сотрудниками и ветеранами службы?

Работа с личным составом ежегодно расширяет направления. Помимо внутрисистемных мероприятий, сотрудники УФСИН России по Еврейской автономной области и подведомственных учреждений принимают активное участие в культурно-массовой работе региона, в социально-значимых мероприятиях, Всероссийских акциях, патриотических и добровольческих проектах, организуют и проводят различные праздничные мероприятия, творческие конкурсы, выставки, театральные постановки и концерты.

В 2023 году была проведена большая работа с детьми и молодежью региона, направленная на профессиональную ориентацию, патриотическое воспитание, организацию информационных, просветительских, спортивных событий. В этом периоде территориальный орган ФСИН России заключил соглашения о взаимодействии с Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, с Гимназией № 1, взяв шефство над социальной и образовательной организациями. Буквально на этой неделе 21 сотрудник УФСИН вступили в ряды наставников Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых». Отмечу, что сотрудники уголовно-исполнительной системы ЕАО из всех представителей федеральных органов исполнительной власти стали первыми в России наставниками Движения Первых. Кроме того, заключено соглашение с филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», в силу которого ведется работа с детьми бойцов СВО.

Что касается льгот для сотрудников, то уровень социальной защищенности и материальной обеспеченности сотрудника уголовно-исполнительной системы позволяет говорить об уверенность в завтрашнем дне. Предусмотрены социальные льготы и гарантии, в том числе пособия при переезде на новое место службы, оплата стоимости проезда железнодорожным, воздушным и водным транспортом к месту лечения, проведения медико-психологической реабилитации, ежегодного отпуска и обратно. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях детям сотрудников предоставляются в первоочередном порядке. Выслуга лет для назначения пенсии на льготных условиях – один месяц за полтора. Осуществляется медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение, предусмотрены страховые гарантии и выплаты.

За особые достижения в службе сотрудникам уголовно-исполнительной системы, награжденными государственными наградами и ведомственными наградами ФСИН установлены поощрительные выплаты. Кроме того, запланированы выплаты сотрудникам, имеющим спортивные звания «мастер спорта» и «кандидат в мастера спорта».

Можно присоединиться к дружному коллективу. На службу в уголовно-исполнительную систему принимаются граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 50 лет, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности.

Широко развит институт наставничества. За каждым молодым сотрудником закреплен опытный специалист, который оказывает поддержку в различных вопросах.

К работе с сотрудниками привлекаются ветераны уголовно-исполнительной системы, делясь с молодежью бесценным опытом. Уходя на пенсию, каждый может вступить в Совет ветеранов УИС ЕАО.

При выходе на пенсию также оказывается большое внимание. Для ветеранов организовываются различные мероприятия, празднование юбилеев и памятных дат.

Формируем мы и кадровый резерв. Это – студенты образовательных организаций. Выпускникам школ предлагаем возможность обучения по целевому направлению на безвозмездной основе в ведомственных образовательных организациях ФСИН России с получением высшего профессионального образования (бакалавриат, специалитет).

- В какие вузы выпускники школ области могут поступить и какие специальности приобрести?

В настоящее время продолжается работа по комплектованию образовательных организаций ФСИН России. Выпускникам предлагаем места на очной форме обучения в Академии ФСИН России в городе Рязань, Университете ФСМН России в Санкт-Петербурге, Кузбасском институте ФСИН России, Вологодском институте права и экономики ФСИН России, Воронежском институте ФСИН России. Абитуриенты могут поступить на такие специальности, как Социальная работа, направленность – пробация, правоохранительная деятельность, ведомственная специализация – оперативно-розыскная деятельность или обеспечение безопасности в УИС, юриспруденция, ведомственная специализация – организация режима в УИС, а также организация охраны и конвоирования в УИС.

Для курсантов также, как и для сотрудников, предусмотрены льготы и социальные гарантии, обеспечение обмундированием, питанием, денежным довольствием. Выпускникам ведомственных вузов гарантировано трудоустройство в учреждениях уголовно-исполнительной системы Еврейской автономной области.

Подводя итог сказанному, отмечу, что все направления деятельности пенитенциарной службы региона равно важны. Устойчивое функционирование учреждений достигается благодаря служебной  деятельности сотрудников всех отделов и служб.

Фото - Город на Бире

Joomla SEF URLs by Artio
 
1