Землетрясение в ЕАО маловероятно, но возможно – считают в региональном управлении МЧС

_301123_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 1 декабря, «Город на Бире» - Специалистами отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Еврейской автономной области подготовлен прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории региона в декабре 2023 года.

Об основных параметрах прогноза рассказал заместитель начальника отдела гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Владимир Зельманович.

- Средняя месячная температура воздуха ожидается около -19-24С. Преобладающая температура воздуха в первой и во второй декадах ночью -18-25°С, понижаясь в середине периода до -25-30°С, днем -10-17°С. В начале месяца и во второй декаде повышение температуры ночью -12-17°С, днем -5-10°С. В третьей декаде постепенное понижение температур ночью -25-30°С, местами до -35°С, днем -15,-20°С. Месячное количество осадков предполагается около среднего количества - 10-13мм, преимущественно в виде снега в первой и во второй декадах.

Специалисты отмечают, что гидрологическая обстановка в области на контроле, развивается в соответствии с прогнозом. На водоемах завершается процесс ледообразования.

В декабре сохраняется высокий риск происшествий и несчастных случаев на водных объектах, обусловленные провалом техники и людей под лед. Наибольшая вероятность на реке Бира в Биробиджане, а в Смидовичском муниципальном районе на реке Тунгуска и Урми. В группе риска дети школьного и дошкольного возраста, оставленные без присмотра взрослых, а также любители подледного лова, водители транспортных средств и граждане, которые выходят или выезжают на неокрепший лед.

Также, в связи с продолжением отопительного сезона сохраняется вероятность возникновения происшествий на коммунальных системах жизнеобеспечения, связанных с неисправностью оборудования, износом систем теплоснабжения, водоснабжения, канализации и электроснабжения. Не исключается аварийные ситуации, связанные с промерзанием труб водоснабжения, газоснабжения, канализации.

- На объектах энергетики возможно возникновение происшествий, связанных с метеоусловиями (снег, порывы ветра), износом электросетей. Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций на электросетях на территории Октябрьского, Ленинского и Смидовичского муниципальных районов, где степень износа электрических сетей более 63-64%, - сообщает специалист.

Кроме того, в области проходит геологический разлом Тан-Лу, начинающийся в Китае и идущий в сторону Сахалина, который в последние годы ведет себя активно и может стать источником землетрясения. Регион находится в зоне повышенного сейсмического риска с расчетной сейсмической интенсивностью 8 баллов по 12-ти балльной шкале MSK. К слову, всего с начала наблюдений амплитуда подземных толчков не превышала 4-5 баллов по 12-ти балльной шкале MSK.

- В связи с характерными для данного времени года неустойчивыми погодными условиями сохраняется риск возникновения заболеваний с воздушно-капельным механизмом передачи. Прогнозируется увеличение заболеваемости ГРИППА. В группе риска в связи со слабым иммунитетом к вирусу - дети дошкольного возраста и пожилые люди старше 65-ти лет, - рассказал Владимир Зельманович.

Главным управлением МЧС России по Еврейской автономной области в целях своевременного реагирования и недопущения возникновения ЧС подготовлены и доведены до глав муниципальных образований прогноз на грядущий месяц, предупреждения и рекомендации.

Фото - ГУ МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1