Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

События недели с «Городом на Бире» с 5 по 11 декабря 2016 года

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 11 декабря – Самая главной и самой печальной новостью минувшей недели для жителей ЕАО, да и для всех россиян, стала гибель в Сирии медсестер биробиджанского госпиталя. В субботу тысячи биробиджанцев пришли проститься со своими землячками, погибшими 5 декабря при обстреле мобильного госпиталя в Алеппо.

Надежду Дураченко и Галину Михайлову похоронили со всеми воинскими почестями на городском кладбище. Указом президента России девушки награждены Орденами Мужества (посмертно).

Губернатор ЕАО Александр Левинталь и президент Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственных наук Ли Вэйхуа на встрече в правительстве области обсудили вопросы создания отделения научного учреждения в ЕАО, занимающегося производством семян сельскохозяйственных культур высокой репродукции.

Глава автономии провел первое заседание Оргкомитета по подготовке и проведению ХIII Международного фестиваля еврейской культуры и искусства. Он пройдет в сентябре 2017 года. Музыкант, актер, продюсер, композитор Тимур Ведерников займется режиссурой XIII Международного фестиваля еврейской культуры и искусства.

Правительство ЕАО задолжало коммунальщикам 277 млн. рублей. Также накопили большие долги перед коммунальными службами и само население, и предприятия. Из-за многомиллионной задолженности котельные не могут закупить уголь, что угрожает прохождению отопительного сезона.

В понедельник, в большом зале областного правительства, прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2017-2019 годы. Предлагаемый главный финансовый документ отнюдь не порадовал слушателей своей щедростью.

ЕАО оказалась внизу рейтинга туристической привлекательности среди регионов России. Такие данные публикует Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России», которые провели исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

В ЕАО открылась ледовая переправа через Амур. Наплавной мост понтонного типа соединяет российскую границу в селе Нижнеленинское с китайским городом Тунцзян и соответствует всем требованиям, предъявляемыми нормативными документами РФ и КНР.

Конкурс «Красота без границ» состоялся в Биробиджане. Он проходил в рамках социального форума людей с инвалидностью «Побеждает тот, кто действует».

Итоговое сочинение написали 878 выпускников области. Написание итогового сочинения прошло в штатном режиме. Такой экзамен проводится третий год подряд, его успешное написание является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

В пятницу в полдень в сквере Победы прошёл митинг, посвященный Дню героев Отечества. В мероприятии приняли участие около сотни волонтеров и воспитанников патриотических клубов ДОСААФ, а также ветераны. Участники митинга возложили цветы к пилонам наших героев-земляков и почтили минутой молчания всех погибших в Великой Отечественной войне и павших при исполнении интернационального и воинского долга.

Долгое время здание областной филармонии представляло опасность для зрителей, посещающих концерты. По поручению губернатора автономии в начале недели начались работы по демонтажу отваливающейся плитки. Работы будут проведены на самых проблемных участках - это примерно 300 квадратных метров. После чего на этих местах будут развешаны баннеры, чтобы не портить вид здания.

Во вторник около 11 часов дня в одной из комнат Биробиджанского медицинского колледжа вспыхнул пожар. Обошлось без жертв, пострадавших и каких-либо серьезных повреждений. Хотя одна комната выгорела полностью.

Уникальный коллектив из Новосибирска «Хрустальное трио» выступил на сцене Областной филармонии. Прозвучали не только самые известные классические произведения: «Зима» Вивальди, «К Элизе» Бетховена, но и современные – саундтрек из киносаги «Гарри Поттер», музыкальная заставка компании «Дисней». Музыканты доказали, что стекло может воссоздать любые мелодии.

После концерта все желающие смогли попробовать исполнить что-то на бокалах сами. С огромным интересом отнеслись к такой идее дети, а взрослые в это время задавали выступающим самые разнообразные вопросы.

В минувшую пятницу юные кукловоды, выпускники «Би-ба-бо», а также их родители и педагоги собрались в зале Центра детской и юношеской книги Биробиджана, чтобы вместе отпраздновать пятилетие любимого клуба.

В соревнованиях по мини-футболу среди женских, проходивших в хабаровском спортивном комплексе «Авангард», приняли участие и наши спортсменки. Наши девчата из ПГУ им. Шолом-Алейхема показали очень приличную игру. Лишь в финальном поединке девчонки уступили 0:6 своим соперницам из «железки», тем самым завоевав серебряные награды.

В городе Комсомольск-на-Амуре прошел первый дальневосточный турнир по боксу, посвященный памяти тренера и судьи Владислава Епишина. Юные биробиджанцы стали чемпионами и призерами столь престижных спортивных баталий.

Администрация Бирского городского поселения просила суд признать решение о выплате денежных сумм главе и председателю Собрания депутатов противоречащим законодательству. Суд признал спорный пункт о выплате «золотого парашюта» главе и председателю Собрания депутатов Бирского городского поселения противоречащим федеральному законодательству, законодательству ЕАО и недействующим со дня принятия.

В отношении главы Облученского района Виктора Орла возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Днём 4 декабря на федеральной автодороге «Чита – Хабаровск» водитель автомобиля «Тойота Приус» выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобиль «Вольво Fh-Truka». После столкновения фура съехала в кювет где опрокинулась. В ДТП водитель «Приуса» скончался на месте аварии до приезда скорой помощи.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1