В ЕАО все инвалиды, пострадавшие на рабочих местах, обеспечены адаптированными автомобилями

Об этом журналисту «Ди Вох» сообщили в региональном отделении  Фонда социального страхования

БИРОБИДЖАН, 12 декабря, «Город на Бире» – Пресс-служба Фонда социального страхования (ФСС) РФ на днях сообщила, что практически во всех регионах России – в рамках программы по поддержке пострадавших в результате несчастных случаев на производстве – скоро пройдут церемонии вручения автомобилей «Лада Гранта», адаптированных для людей с ограниченными возможностями здоровья. В списке регионов, где инвалиды, пострадавшие на рабочих местах, получат новенькие автовазовские машины с автоматической коробкой передач и ручным управлением, ЕАО не указана.

– В нашем регионе семь человек имеют право на получение автомобилей, специально адаптированных для людей с ограниченными возможностями, – пояснила управляющая региональным отделением ФСС по ЕАО Марина СЕМЕНЦОВА. – В настоящее время все они обеспечены транспортом.

Специально оборудованные машины выдаются всем инвалидам, пострадавшим на производстве, на семь лет. По истечении этого срока они имеют право на получение нового автомобиля. Причём могут выбрать, что получить через фонд: сразу автомобиль либо компенсацию (сейчас её размер составляет 424 тысячи рублей) и договариваться с предприятием о поставке «Лады» самостоятельно. Последняя новенькая спецмашина приходила в область в 2014 году.

– В этом году в региональное отделение фонда поступало два заявления, – рассказала руководитель группы страхования профессиональных рисков Елена БУРДЕЙНАЯ. – Одному, к сожалению, пришлось отказать: у него ограничения по зрению. Второй заявитель решил оформить заявку на приобретение спецавтомобиля на следующий год. Средства на эти цели у нас всегда есть, отказов не бывает.

Максим ПЕТРОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1