Очередные изменения при сдаче ЕГЭ и ГИА внёс Рособрнадзор

С чем теперь столкнутся выпускники автономии разбирался корреспондент «Города на Бире»

БИРОБИДЖАН, 14 декабря, «Город на Бире» - Во-первых, изменится форма сдачи испытания по истории, обществознанию, географии и информатике. Теперь экзаменуемый будет отвечать на «открытые» вопросы, где нужно вписать свой ответ, а не выбирать из предложенных вариантов, дабы исключить вероятность простого угадывания. В 2015 году такое решение было принято в отношении экзамена по русскому языку, математике и литературе. В перспективе задания с выбором ответа исчезнут из всех предметов.

Во-вторых, в новом году запланировано повышение минимального балла, при достижении которого возможно поступление в ВУЗ. Уточняется, что для разных специальностей пороговые баллы будут разными.

Согласно распоряжению Рособрнадзора в 2015 году минимальное количество баллов ЕГЭ (по стобалльной шкале), необходимое для поступления в вуз, установлено на следующем уровне:

По иностранным языкам - 22 балла.
По математике профильного уровня - 27 баллов.
По истории и литературе - 32 балла.
По русскому языку, физике, химии и биологии - 36 баллов.
По географии - 37 баллов.
По информатике - 40 баллов.
По обществознанию - 42 балла.

Кроме того, в 2016 году Рособрнадзор проведёт в нескольких регионах апробацию модели единого госэкзамена по китайскому языку. Предположительно в эксперименте примут участие ученики Москвы, Санкт-Петербурга и Дальнего Востока. Рассматриваются варианты, чтобы в ЕГЭ по иностранному языку включить итальянский.

В текущем году выпускники сдавали единый экзамен по английскому, французскому, испанскому и немецкому языкам. Экзамен по иностранному языку планируется сделать обязательным с 2020 года наряду с русским языком и математикой. В связи с этим Минобрнауки планирует увеличить число учителей иностранного языка и количество часов по предмету.

По иностранному языку также будут сдавать устную часть, когда школьник беседует с компьютером. Будет установлено специальное программное обеспечение. Ребёнку останется только надеть гарнитуру с микрофоном и правильно произносить ответы, максимально избавившись от акцента. На устную часть экзамена вместе с подготовкой отводится 15 минут. Введения устной части экзамена по гуманитарным предметам в 2016 году ожидать не стоит.

В-третьих, всерьёз рассматривается вопрос о том, что в 2017 году у выпускников появится возможность сдавать экзамен по информатике на компьютере. Все методические вопросы для этого были решены, очередь за технической подготовкой регионов.

Новшества этого учебного года коснутся и четвероклассников. Для перехода в пятый класс им придётся написать Всероссийскую проверочную работу (ВПР), которую родители уже прозвали ЕГЭ для 4 класса. Но в Рособрнадзоре уточнили, что школьники просто напишут контрольную работу по заданиям, которые разработали в этом ведомстве. Проведёт и проверит её сама школа. Результаты контрольной будут служить ориентиром для родителей по успеваемости детей и помогут выставить итоговые оценки.

Проводить ВПР планируется и в других классах по итогам каждого учебного года. С этого - для 4 классов, с 2017 - для 4 и 5 классов и так далее.

Про изменения в ГИА

В 2015/16 учебном году девятиклассники впервые помимо двух традиционных обязательных экзаменов по русскому языку и математике будут сдавать два дополнительных экзамена по выбору в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА-9), где результаты по дополнительным испытаниям в текущем году не будут учитываться при поступлении в учебное заведение. Уже со следующего учебного года ситуация изменится и все результаты будут иметь значение.

В дальнейшем планируется каждые два года добавлять по одному экзамену. В итоге к 2020 году учащиеся 9-х классов будут сдавать в общей сложности шесть экзаменов: два обязательных и четыре по выбору.

Ранее все экзамены, кроме русского и математики, являлись для девятиклассников добровольными, и ученики их игнорировали. В целом необязательные экзамены сдавало порядка 10 % от общего числа, что, по мнению экспертов, плохо для оценки качества образования в регионе.

Существенно изменится сам механизм аттестации, а также изменятся контрольно-измерительные материалы. С этого года новая форма ГИА перейдёт в штатный режим, то есть сдавать ГИА в форме теста будут все девятиклассники без исключения, а механизм аттестации претерпит существенные изменения.

Выбрать предметы для сдачи ГИА можно будет из утверждённого перечня.

Так, сегодня девятиклассники вправе сдавать по выбору любые изучаемые предметы, в том числе физкультуру или ОБЖ. По новому положению ученик сможет выбирать только предметы из утверждённого перечня. В него войдут русский язык, математика, физика, химия, информатика и ИКТ, биология, география, история, обществознание, литература, иностранный язык.

Изменения коснутся и порядка получения девятиклассниками аттестата. В настоящее время для его получения выпускнику необходимо успешно сдать все экзамены. В штатном режиме при выдаче аттестата предлагается учитывать только удовлетворительные результаты ГИА по обязательным предметам.

Освободить от сдачи экзаменов по обязательным предметам предлагается победителей и призёров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по этим предметам, а в аттестат выставлять максимальную отметку.

По русскому языку, математике, литературе, иностранным языкам, истории, информатике и ИКТ ничего не меняется.

В случае выбора выпускником среднеспециального образования, ему достаточно набрать 24 балла за первый и 3 балла за базовый уровень математики. Можно сдать оба уровня сразу, но если завалить профильный, пересдать экзамен уже не получится.

- Про ГИА могу сказать, что с точки зрения образования увеличение количества сдаваемых предметов оправдано и ведёт к качественному улучшению знаний учащихся. Профессиональное образование обязывает к этому, кроме того, так повышается ответственность как выпускников так и педагогов в подготовке к испытаниям. В целом о ЕГЭ и ГИА, скажу, что за период введения единых экзаменов они существенно изменились. С началом практики общественных и профессионально-педагогических обсуждений повысилось качество самих вопросов. Некорректных вопросов стало значительно меньше. С устной частью иностранного языка, при проведении экзамена в прошлом учебном году проблем не возникало. Кроме этого, выпускник имеет возможность пересдать или улучшить результаты по всем экзаменам. Предметы сдаваемые по выбору — через год, а обязательные ребята сдают в двух из трёх сессий. Существует досрочная сдача испытаний — для детей по объективным причинам не имеющих возможности сдать вместе с основной массой выпускников. Основная — самая длинная, длится до июля, и пересдача — в июле и сентябре. В последнем периоде ребята могут либо пересдать неудовлетворительный результат, либо улучшить полученный при первой попытке результат. По прежнему абитуриент решает какой из результатов предоставить в ВУЗ», - рассказала Ольга Сурменко, начальник отдела общего образования и воспитания ЕАО.

Абитуриенты, желающие повысить баллы по ЕГЭ за прошлые годы, могут переписать итоговое сочинение в 2016. Для этого им нужно зарегистрироваться до 1 февраля нового года в школе, которая выдала аттестат.

Напомним, что все желающие проверить свои знания по предметам по форме ЕГЭ и ГИА могут на сайте examen.ru.

Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1