Случай телефонного мошенничества вновь зарегистрирован в Биробиджане

Не верь ушам своим и телефонным мошенникам

БИРОБИДЖАН, 10 января, «Город на Бире» — В последнее время о мошенничествах с использованием  телефонной связи говорится во всех средствах массовой информации, тем не менее, подобные преступления регистрируются в полиции достаточно часто.

Как правило, жертвами мошенников становятся пожилые граждане. Во всех случаях схема одна: неизвестный звонит пожилым людям, сообщает, что  сын (внук) попал в неприятную историю и чтобы ему помочь нужны деньги. Срочно.

В МОМВД «Биробиджанский» обратился местный житель с просьбой привлечь к ответственности неизвестных, которые обманным путём завладели его деньгами. Как сообщил 62-летний пострадавший, неизвестный молодой человек позвонил и попросил 300 тысяч рублей, чтобы уладить все неприятности с родственником. Однако таких денег у пенсионеров не было. Пострадавший по указанию звонившего перечислил через банкомат на указанный номер сумму в размере 60 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции стало известно, что звонок поступил из другого региона. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции предупреждают: чтобы оградить себя от мошенников, при сообщении о проблемах у родственников, добивайтесь личного разговора с ними. И не пытайтесь «выручить» его с помощью денег, обходя закон.

Будьте осторожны и бдительны! Не вступайте в контакт с подозрительными и незнакомыми людьми, пытающимися решить какой бы то ни был денежный вопрос, и не позволяйте мошенникам завладеть вашими деньгами.

А если кто-то всё же стал жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 02, 6-27-76, 6-23-12.

 Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1