Одобрен проект областного бюджета на 2011 год

Правительство автономии одобрило законопроект об областном бюджете на 2011 год. Основные параметры определены на основе прогнозных показателей развития территории.

Собственные доходы планируются в пределах 2,4 млрд рублей. 2,8 млрд рублей поступят из федерального бюджета в виде дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, субсидий, субвенций на реализацию государственных полномочий, иных межбюджетных трансфертов. Общий объем доходной части бюджета составит 5,2 млрд рублей.

Приоритетными направлениями расходования бюджетных средств останутся выплата социальных пособий и компенсаций в сфере социальной защиты населения, защищенные статьи расходов в образовании и здравоохранении, индексация денежного довольствия сотрудникам внутренних дел.

В основном финансовом документе области сохранены все меры социальной поддержки населения автономии. Субсидии, направляемые на компенсацию расходов по коммунальным услугам проиндексированы на 17,4 процента. Предусмотрено увеличение размера ежемесячного базового пособия на ребенка до 120 рублей, что потребовало дополнительных 13 миллионов рублей. А также проиндексирован размер денежных средств в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях.

С 1 января 2011 года в областных государственных учреждениях будут введены отраслевые системы оплаты труда, что потребует дополнительных расходов в размере 123 млн рублей.

Недостаточность собственной доходной базы не позволяет автономии формировать самодостаточный бюджет. Его дефицит в следующем году будет максимально допустимым и составит 520 миллионов рублей.

Пресс-секретарь губернатора ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1